Глинтвейн (Глювайн) -традицонный напиток предрождественских базаров. Существует много вариаций. Мы готовим его и из белого, из розового и, конечно, из красного вина. Вот один из немецких традиционных рецептов (всего их более 100):
1 Liter Wein (Glühwein) - 1 л вина
50 ml Rum -50г рома
20 ml Amaretto -20 мл амаретто
7 Nelke(n) -гвоздика-7 штук
2 Stange/n Zimt -палочка корицы
2 Orange(n), (in Scheiben geschnitten) -2 апельсина. нарезанные кусочками
Zubereitung
Den Glühwein zusammen mit den Gewürzen in einem Topf erhitzen (nur kurz aufkochen lassen.) Danach den Rum und den Amaretto zufügen und ein wenig ziehen lassen. Vor dem servieren die Gewürze wieder entfernen.
Kleiner Serviertipp: Glühweingläser mit dem oberen Rand kurz in kaltes Wasser halten, dann in Zucker. Schon hat man einen dekorativen Zuckerrand.
Wer möchte kann noch eine Scheibe Orange als Garnitur an das Glas hängen.
Zubereitungszeit: ca. 15 Min.
Готовка
Вино вскипятить (только вскипятить! ) вместе со специями. Потом добавить ром или амаретто, убрать с огня, дать немного настояться. Перед сервировкой удалить специи. Небольшой совет: края стаканов для глинтвейна окунуть в воду (на 0,5 см) , потом в сахар. Получается сахарный декор. Можно кружки апельсинов на край стакана как декор посадить.
Обратите внимание: это рецепт без САХАРА! Мы любим, когда сахара немного.
Прочее кулинарное
Подскажите рецепт глинтвейна и грога.А вам они нравятся?
родукты для глинтвейна белого: 1 литр полусухого белого вина, 2 столовые ложки сахара, 1 палочка корицы, 2 звездочки бадьяна, 5 гвоздик, 1 чайная ложка кардамона, 1 щепотка мускатного ореха, 40 мл водки.
Для приготовления глинтвейна белого влейте в кастрюлю вино, добавьте специи, разогрейте и настаивайте в течение 20 минут. Глинтвейн не кипятите. Влейте в глинтвейн водку. К столу глинтвейн подавайте в жаропрочных стаканах.
Нет. Могу подсказать только рецепты ерша и северного сияния.
Готовим глинтвейн.
Для приготовления глинтвейна нам понадобятся следующие ингредиенты :
1.5 литра красного столового вина
3 апельсина, один целый, остальные порезанные на 4 части
15 гвоздичек
1 лимон, порезанный на четвертинки
6 столовых ложек сахара
3 палочки корицы
немного почищенного и порезанного имбиря
55 грамм изюма (желательно желтого)
1) Подготовим апельсин. Возьмем целый апельсин и воткнем в него гвоздику.
2) Гвоздику распределяем равномерно по всей поверхности.
3) Смешиваем ингредиенты. Кладем наш «нашпигованный» гвоздикой апельсин, дольки апельсинов и лимона, имбирь, корицу, изюм.
4) Заливаем вином.
Грог «Русский»
Этот горячий алкогольный чайный напиток сочетает в себе исконно русские ингредиенты. Отличный помощник в лечении легкой простуды или слабости, а также просто замечательный согревающий напиток.
Для приготовления этого напитка нам понадобятся :
750 мл. крепкого чая
200 мл. меда
250 мл. водки
Приготовление :
Заварить крепкий чай. Лучше выбирать сорта крупнолистового чая. Для наилучшего результата лучше заваривать в два этапа. Для начала залит сухую заварку небольшим количеством воды, дать настояться в течении 5-10 минут (в зависимости от сорта чая) , затем залить оставшейся водой и дать настояться еще минут 10. Процедить полученный чай через специальное ситечко. В кастрюлю влить процеженный чай, мед и водку. Поставить на слабый огонь. Слегка помешивая довести до кипения. Снять с огня. Дать настояться 10-15 минут. Подавать в чашках. По желанию можно добавить дольку лимона.
1.5 литра красного столового вина
15 гвоздичек
1 лимон, порезанный на четвертинки
6 столовых ложек сахара
3 палочки корицы
55 грамм изюма (желательно желтого)
4) Заливаем вином.
Грог «Русский»
750 мл. крепкого чая
200 мл. меда
250 мл. водки
Приготовление :
Раиса Акбашева(Матвеева)
А разве глинтвейн нагревать на огне не надо?
идея глинтвейна - горячее вино со специями, лично у меня обязательный атрибут - лимон, всё остальное - по обстоятельствам, главное - вино не кипятить, а просто нагреть
грог - тоже самое, но на базе чая с добавлением крепкого спиртного (чаще - ром)
все специи по вкусу: любой перец (чёрный, душистый и пр.) , кардамон, мята, лимон, лайм, сахар, корица, гвоздика, имбирь, лавровый лист, бадьян, мёд, анис, любые фрукты, изюм, орехи
полный простор для фантазии и кошелька