Прочее кулинарное
Как быстренько засолить лососёвую икру?
Отделите икру от мешков, в которых она находится, проследите чтобы на икру не попадала вода. Приготовьте крепкий раствор соли-тузлук. Тузлук приготовить очень просто: почистите картофелину средних размеров и бросьте в кипяченую теплую воду любого объема, добавляйте соль пока картофель не начнет всплывать. Вот как всплывет-тузлук готов. Теперь засыпаете икру в тузлук на 15-25 мин. Как долго ей там находиться зависит от того хранить ее или сразу есть. Если есть сразу 15 мин оптимальный вариант-икра очень вкусная, особенно-икра горбуши. После того как икра посолилась, процедить в марлю, и в марле же подвесить на пару часов, чтобы стекла вся жидкость. Лучше икру покатать в марле, тогда на ней останутся все лопнутые икринки и кровинки, а икра получится одна к одной.
Ингредиенты: 1 кг икры
1 литр воды
9 ст. ложек соли
Воду в кастрюльку и на огонь, как закипит добавить соль ( кипятить до полного растворения соли) В приготовленный горячий рассол погружаем икру (в пленках) , сверху кладем тарелочку, чтоб вся икра была в растворе и забываем про это дело на 40 минут. А теперь начинается самое интересное и нудное занятие- освобождение икры от пленочек. Способов масса: можно вилкой с разогнутыми зубьями, можно в марлю и как \"золотоискатель\" её полоскать и т. д. Освобожденную икорку в баночки и в холодильник.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
1 литр воды
9 ст. ложек соли
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
а икра не заварится, если ее бросить в горячий рассол?