Прочее кулинарное
Красную лососёвую икру в пищу первыми стали употреблять коренные народы Русского Севера & ?
это не верно. ведь народы севера как раз и считали икру отходом и выбрасывали её, а себе забирали только тушки.
... Канады, Аляски. Верно. В Европе этого нет. Были у нас в семье французы, долго пришлось объяснять, что это. Не из бедных. "Икра должна быть чёрной! " Распробовали, повезли домой, сколько можно, гречки набрали 6 кг, не ели там, но вкусно. Хотели колбасы варёной взять, понравилась. Объяснили, "не долго живёт"!
Народы севера её до сих пор не едят. Чукчи, например, при заготовке юколы ходят по колено в икре.
В источниках, посвященных описанию природных богатств Камчатки и изданных еще до 1900 года, встречаются упоминания об икре лососевых рыб, однако о применении лососевой икры в пищу свидетельствований очень мало. В XIX веке красная икра употреблялась ительменами (камчадалами) либо свежей, либо в засушенном (вяленом) виде. Некоторые народы, населяющие южные (теплые) районы Камчатки, островов Курильского архипелага и Сахалина ее попросту выбрасывали, т. к. она очень быстро портилась и способствовала дизентерии.
Однако в 1910-е годы на Амуре стало крайне быстро развиваться приготовление малосольной и паюсной кетовой и горбушечьей икры, о чем появились свидетельства в торговых вестниках тех лет: «Еще в 1907 г. масса икры выкидывалась вместе с отбросами при чистке рыбы, и только часть ее заготавливалась на некоторых промыслах мастерами-икрянщиками для русского рынка. В 1908г. спрос на амурскую икру из кеты и горбуши сильно увеличился, благодаря чему она поступила в обработку в весьма значительном количестве. На каждом промысле – в низовьях Амура и на Сахалине – имелось человек до 5 икрянщиков, готовивших икру для целого ряда московских и петербургских фирм» . Предположительно, рецепт приготовления (консервирования) красной икры был заимствован либо у астраханских, либо у амурских икрянщиков, которые к тому моменту уже долгое время умели засаливать осетровую икру.
И они тоже, йа думаю что народы не только русского севера ...