Имеется ввиду сырая икра?
Если да, то ее надо сначала отделить от пленок (они называются "ястык"). Это делают обычно, протирая икру через тонкую металлическую сетку, специальную такую. Но если сетки нет, придется разбирать икру руками, отделяя каждую икринку от пленки. Это довольно долго и довольно сложно, т. к. ястык липнет к пальцам. При этом икру по возможности не мочить ни водой, ни молоком, т. к. влажная икра, если можно так сказать, активируется, и потом очень быстро лопается.
Затем приготовить солевой раствор из теплой кипяченой воды (даже горячеватой, я бы сказала, но не очень горячей, т. к. в горячей воде икра будет жесткой) и такого количества соли, чтобы в растворе не тонула сырая картофелина (этот раствор называется "тузлук"). Я так и проверяю: кладу в миску с водой очищенную сырую картофелину и добавляю соль, пока картофелина не начнет плавать в толще воды.
В этот тузлук положить икру, так чтобы она была полностью накрыта жидкостью, на 10 минут.
Вынуть, добавить немного хорошего растительного масла без запаха.
Все. Можно есть!
Если собираетесь хранить икру, то можно в морозилке.
Прочее кулинарное
Как правильно засолить форелевую икру?
Смысл в этом есть, если рыба свежая, не размороженная и не охлажденная! В противном случае не возитесь зря! А просто свежая икра не бывает, это уже не то!
икру нужно взбить (можно вилкой-как древние добывали огонь) будет отделятся плева. затем взять старый, чистый, капрон. чулок (пересыпать туда икру-промыть холодной водой и легонько протереть чтобы икринки были раздельно.) пересыпать в банку ипосолить крупной каменной солью, встрехнуть. попробовать дать отстоятся. Более простой способ- всбить плеву (тоесть убрать сопли. посолить на глаз. отстоять пока спадет пена. и есть. соль всегда можно добавить пока она свежая.
я очищаю ее от пленок и пересыпаю солью и ставлю в холодильник примерно на 10-12 часов. все просто, только хранить долго не надо.