Сахар горит, мед - нет. Поднесите спичку - сами увидите.
А вообще ни один здравомыслящий пасечник кормить пчел медом не будет (подкормка производится лишь в холодное время 2-3 раза за зиму, иначе пчела погибнет) , потому что пчела, привыкшая к "халяве", не станет собирать мед, а начнет разорять другие ульи. Так что получится себе в убыток.
Другое дело, если продающий мед намешает в него сахару, чтобы больше было.
Поэтому ходите за медом со спичками.
Прочее кулинарное
Как определить качество меда? В частности, кормили ли пчелок сахаром?
Алина Ли
Спасибо. Если я Вас правильно поняла, тот у меня мед натуральный.
Ирина Смолина
Сахар, даже чистый, поджечь невозможно, тем более в смеси с медом. Он загорится, только если на кусок насыпать пепел, который катализирует реакцию горения. А вот ссылка на здравомыслие пасечника меня убедила. Если только последний не собирается откачать мед перед зимовкой, когда уже нет цветения. А соты с хорошим медом он может поставить после этого, так как на чистом сахаре пчелы не перезимуют.
Если вы купили жидкий мёд и он быстро засахарился значит их сиропчиком из сахара подкармливали.
Ольга Богданова
Нет
Поддельный мед: Такие примеси к меду, как песок, крахмал легко обнаружить. Растворить мед в воде. Если мед чистый, раствор слегка мутный без осадка. Если есть примеси, образуется осадок. При содержании в меде крахмала несколько капель Йода окрасит раствор меда в синий цвет. Примесь мела можно обнаружить воздействуя на осадок какой-либо кислотой (например уксусом) . Произойдет вспенивание, вызванное выделением углекислого газа. Картофельную или сахарную патоку, тростниковый или свекловичный сахар можно обнаружить лишь в специальных лабораториях. Слишком белый мед вызывает подозрение, возможно он сахарный. Если мед жидкий и стекает с ложки - значит, он незрелый, содержит много воды и быстро закиснет.
При температуре 20 град. и выше мед должен наматываться на ложку, как лента, складками.
При покупке нужно обратить внимание, нет ли брожения, на что указывает активное вспенивание и газовыделение на поверхности или в объеме меда. Или есть кисловатый запах и спиртовой подгорелый привкус. Оценка качества меда с помощью химического карандаша непригодна.
Алина Ли
Спасибо. Мне интересно только то, собран ли мед со цветов или пчел кормили сахаром?
никак не определите. да и на зиму пчел закармливают если погода холодная или меда в сотах мало - чтобы они успешно перезимовали..
только лабороторным аналезом
А я слышала от пчеловодов что нада мокнуть химический карандаш. Еслион будет писать фиолетовым то мед разбавлен.
Настоящий мёд можно приобрести только в серьёзной пчеловодческой компании или у пасечника которому вы доверяете. Остальное-фуфло. Капните каплю с ложки. Ниточка мёда должна подтянуться.
Я советую компанию-Тенториум. Сама пользуюсь много лет.