Мед
Качество меда определяют только на вкус. Если постоянно его покупать, пробуя у разных продавцов, то быстро научишься делать это.
1. Хороший мед должен быть густ - резаться, а не зачерпываться, иначе возникнут проблемы - расслоение или брожение. Жидкий незрелый мед не рассчитан на хранение. По плотности меда при покупке легко определить его качество – литр должен весить около 1500 грамм, а если он весит менее 1450 грамм, то в Австралии, например, его продажа запрещена.
2. Вкус меда должен соответствовать сбору. Липовый в июне, донник в июле или августе. Липовый когда твердеет, становится несколько крупитчатым, а донник очень пластичен.
3. Мед сейчас практически не фальсифицируют. Падевый мёд пчелы вырабатывают, собирая падь и медвяную росу (сладкие выделения тли) с листьев или стеблей растений. Падевый мёд не менее ценный, чем цветочный, но я его избегаю, так как он бывает только у плохих пасечников.
4. Дикие тесты меда с помощью чернильного карандаша или йода придуманы наперстничниками, которые торгуют суррогатами.
Прочее кулинарное
как определить, что мед, настоящий в дом. условиях????
Гульмира Бубекова
не, с йодом - не выдумка. если крахмал для густоты добавляли - он его и проявит.
если вызывает першение в горле значит настоящий.
Настоящий мед "дерет" горло и обязательно должен засахариться в кристаллы. А химическим карандашом тоже можно проверить-если посинеет, то есть вода и сахар.
самое простое и действенное, купить в канц-товарах ХИМИЧЕСКИЙ КАРАНДАШ, макнуть его в мед, если есть добавки сахар и. т. д мед посинеет, удачи и приятного аппетита!!!!
Чаще всего поддельный мед делают из патоки или сахарного сиропа. Цвет и запах у этой смеси получается не совсем медовый, поэтому менее наглые поддельщики добавляют туда настоящий мед (более наглые - подкрашивают чем придется) .
Иногда под видом цветочного меда продают падевый. Это действительно мед, но не слишком полезный - пчелы его делают главным образом из экскрементов насекомых (пади) . Падевый мед невкусен, а запах у него неприятный, резкий. Поэтому в чистом виде этот мед также продают редко, чаще с чем-то смешивают. Это тоже не подарок. Недозрелый мед быстро закисает, а с грязным можно наесться пыли, мазута или еще какой-нибудь гадости.
Вот несколько способов распознать поддельный мед:
1) опустите в расплавленный мед свежее куриное яйцо. Если оно пойдет ко дну - мед разбавлен водой, причем в значительном количестве;
2) при расплавлении натуральный мед превращается в совершенно прозрачную жидкость. Если к меду добавлен крахмал или виноградный сок, то такой мед при нагревании образует мутную густую жидкость. Кроме того, если на такой мед капнуть спиртового раствора йода, то он окрасится в синеватый или бурый цвет;
3) чистый мед при нагревании практически полностью растворяется в 50-процентном водном растворе этилового спирта. Если мед растворился не полностью, значит, к нему подмешаны посторонние вещества.
Самый лучший способ избежать возможных неприятностей - не покупать мед в сомнительных местах, а особенно на "диких" базарчиках вблизи вокзалов или автомобильных дорог. Несколько обезопасить себя можно, покупая сотовый мед. Стоит он дороже, чем обычный, зато патоку в соты запросто не зальешь. К тому же в своей естественной "упаковке" мед сохраняется практически стерильным.
Разведи в стакане воды чайную ложку мёда и капни туда мёд если появиться феолетовый цвет то мёд не настоящий.
Согласна с Владимиром Птоховым, надо доверится только своему вкусу. Иначе никак
Настоящий мед когда возмешь в рот, горчить немного должен на языке, как бы дерет язык, а не как канфетка просто сладкая.
возьмите палочку суньте в мед и поднемите если будет что то вроде пирамиды мед настоящий!!!
При выливании меда, он должен течь не как вода или масло. Он должен течь волнами с боку в бок. Также мед, если его налить на плоскость, должен не розлазиться а держаться в капельке.