Прочее кулинарное
Какой мёд настоящий?
Купили два разных мёда несколько месяцев назад, с одним случилось расслоение а второй не изменился. Какой лучше употреблять?

я бы оба съел - это просто сорта разные
Расслаиваться точно не должен
Оба настоящие, но левый это мог быть не вызревший мед. Что делать с ним ваше дело, можете употреблять его слоями, а можете снова перемешать в однородную массу. Если он забродил и начал пениться, тогда проварите его и сделайте медовуху.
В левой банке-два сорта меда.

нормальный - справа
Тот что двухслойный -в мусор. Это что угодно, но не мед.
Мед ЛЮБОЙ максимум через месяцев начинает кристаллизоваться-засахариваться. Допустима первое время тоненькая полосочка сиропообразного вещества на поверхности засахаренного мёда, буквально несколько милметров.
Во второй банке вероятно МЁД!
Сложно предположить настоящий или нет, но мед, который не расслоился мне больше нравится
с виду ни один не настоящий ...но тёмный приятней
Я бы предпочла тот, что справа, который не изменился в цвете.
Первый просто осел. Это не всегда признак некачественного меда, а зависит от того какая концетрация твердых компанентов в нем или в какое время его собрали. Оседает так или иначе любой натуральный мед. Второй мед тоже может быть не настоящим. если он засахарился. зависит от того же, но в случае с ненатуральным может быть перемешан с сахором, тогда процесс кристализации может занимать всего несколько недель. На плотность меда также влияет температура хранения. при подмерзании мед также кристализуется.
Расслоенный мед
преждевременный сбор;
перегревание;
хранение в помещении с влажным воздухом;
разведение продукта другими веществами с целью увеличения объема;
смешивание различных сортов;
естественные пути.
Как пчеловод вам скажу, у меня никогда не было расслоеного меда, НИКОГДА, сосед учил нас который всю жизнь этим живет, пчеловодству. Нормальный мед не должен расслаиваться. Это происходит в очень редких случаях. В основном как раз таки когда бодяжить начинают
преждевременный сбор;
перегревание;
смешивание различных сортов;
естественные пути.
я не профи в угадывании настоящего меда по фотке, но мне кажется левый (есть осадок и темный цвет говорит, что скорее всего он был собран с подсолнухов (но это не точно))
—Второй!
Проверять нужно на вращение галактозы. Бывают пчел просто сахаром кормят, а потом чаем или чем то красят.