смешать со сметаной и сахаром. или с молоком.
можно смешать с творогом и полить сгущенкой.
вкус меняется кардинально.
к сожалению "мясные" варианты исключены практически полностью посколько усиливают вкус гречки - лучший тут выход густая подливка на основе жареной печени.
Прочее кулинарное
жена периодически готовит гречку! но меня тошнит от гречки! что можно сделать с гречкой что бы была вкусная?
смешать ее с зажаркой из лука и морковки. и можно еще чесночек туда же зажарить
Я очень люблю гречу запивать кефиром.
Каша по - монастырски.
Как то с другом, нам пришлось ночевать в монастыре. Водитель, который нас отвозил, уехал по срочному вызову и бросил нас. Добрые монахи не оставили двух грешников и предоставили ночлег в домике за территорией монастыря. Послушник принес нам полбуханки хлеба, жбан кваса и котелок с кашей.
Каша состояла из четырех видов крупы, грибов и пассированной с луком морковки. Было очень вкусно!
Мне так захотелось повторить этот рецепт! Для начала я поставил вариться крупы в отдельных кастрюльках. Если точно знать, когда какую крупу класть можно и в одной, но я не помню. Риса и гречки по две столовых ложки, а пшена и перловки по три. В каждую кастрюльку положил по четвертинке бульонного кубика. Пока все конфорки заняты, займусь заправкой. Лисички промыл, крупные нарезал, а мелкие оставил так. Правда, у монахов были сушеные белые, но я использовал то, что было. Порубил головку лука и натер две небольших морковки на крупной терке. Первыми сварились пшено и гречка, откинул их в дуршлаг и положил в глубокую миску. На освободившуюся конфорку поставил вариться лисички в отваре, оставшемся от круп. Для аромата добавил к ним несколько горошин перца, листики лаврушки и раздавленный зубчик чеснока. Сваренные рис и перловку также откинул и положил в общую миску. В кастрюле разогрел растительное масло, спассировал до прозрачности лук и высыпал к нему морковку. Для вкуса и аромата добавил пару ложек тертого хрена. Вот и лисички сварились. Откинул их в дуршлаг, аккуратно вынул перец, лаврушку и чеснок и высыпал в кастрюлю с заправкой, а отвар оставил. Слегка обжарил, выложил туда кашу, хорошенько перемешал и оставил на пять минут тушиться под крышкой, добавив немного отвара. Каша должна впитать масло из заправки.
Готовую кашу выложил в миску, смешал с ложечкой жирной сметанки и посыпал рубленой зеленью. Запах чудесный! Под такое блюдо нужно отрезать пару кусочков свежего белого хлеба, да и рюмочку я думаю не грех выпить. Но сначала помолюсь перед трапезой!
Запарить крутым кипятком на пару часиков! Вкусная даже без соли, сахара, молока и масла!
Сказать жене, чтобы готовила какое -нибудь другое блюдо
Мой муж впервые попробовал гречку три года назад. Теперь это одно из любимых его блюд. Я готовлю её с луком, мясом, добавляю по вкусу перец, карри, соль, в конце готовки добавляю сливочное масло, а муж ест кашу со сметаной. Теперь мы и ризотто готовим не только из риса, но и с перловой, и с гречневой крупой. Замечательный вкус! Из оставшейся гречневой каши я делаю начинку для открытого пирога из слоёного теста.
попросите приготовить другое блюдо. что вы там любите, манку, овсянку... .
а лучше купите мясо, приготовьте крутой плов и накормите жену.
с жареными шампиньонами и с лучком, конечно
обычно гречка суховата, я с ней делаю плов
Приготовить по купечески: обжарить мясо, лук, можно морковь, сложить в глиняный горшочек, добавить гречку, воду и в духовку. А можно сделать подливку чесночную к гречке, да много еще чего вкусненького.
Готовлю подливу с мясом и когда почти готова добавляю гречку и довожу до готовности (так готовлю почти все крупы)
Обжарьте репчатый лук (мелко порезанный) , а потом добавьте его в сваренную гречку! иам такой рецепт понравится !!!
Можно, конечно, с подливкой с мяском, но по-моему, вас это не спасёт, скажите ей, что больше не хотите есть гречку, если вы ей не безразличны, то она включит фантазию и будет готовить не только гречку.
растопить банку т ушёнки на сковороде, всыпать гречку, поджарить немного, залить водой как плов и тушить до полной готовности.
а ещё можно сделать из гречневого зерна на кофемолке муку и испечь оладушки, вссё как для простых оладий, только вместо простой муки- гречишная.
я ее просто не ем, а жена готовит ее только для себя и детей...
с молоком ее сделать!
Можно сделать гречку со сметаной