Прочее кулинарное
Как готовить гречку. чтобы она не получилась сухой?
Покупать в пакетиках и в них варить
Надежда Скороходова
это как так?
Соблюдать правильную пропорцию-крупа, вода, томить на маленьком огне, не мешать в процессе варки
Воды налить
Добиваетесь нужной консистенции опытным путем!
добавляйте в процессе варки воду! сначала заливаете как положено по норме, а затем, после как все выкипит - подливать маленькими порциями до тех пор, как понравится самому..
С подливкой сделай или воды больше добавь
начните с посуды! готовьте в одной и той-же кастрюльке с одной и той-же крышкой! всё зависит от потерь пара при варке гречки. Как закипит огонь минимальный. Есть зависимость если плохая герметизация посуды то пар уходит и гречка жёсткая значит надо больше воды, если герметизация хорошая гречка в труху воды значит меньше . У меня нержавеющие кастрюли с стеклянными крышками весь конденсат стекает обратно в кастрюлю. Для рассыпчатой гречки я беру крупу и заливаю водой на 1.5 пальца по толщине, 3 см. зёрна чуть треснули, для разварной 2-2.5 пальца 4-5 см зурна треснули и открылись но крупа сохранила форму, для размазни крупа полностью разварилась 6-7 см. а теперь открою страшную тайну степень приготовления можно регулировать подачей тепла и увеличением испарения! много воды сильней огонь и открыть крышку... мало добавь кипятка!
Отключить, когда вода еще не полностью выкипела (если надо, добавлять по мере выкипания). Масло не жалеть.
подливу к ней надо или масла сливочного
я всегда добавляю зажарку из морковки и большого количества чеснока. Можно и помидорку добавить.
Просто не давай воде полностью выкипеть, пусть её там немного остаётся.
у меня на плите то пересыхает то как размазня, готовлю в мультиварке Редмонд на программе Крупа, пропорции по книжке которая в комплекте
Ксения Смирнова
В мультиварке это не то...
прокалить с зирой и пару ложек масла, убрать в сторону и делать зажарку, потом вернуть крупу и влить воды 1к 2,мин 10. либо прокалить и влить воду сразу, мясо отдельно. солить тоже проще сухую крупу. Если на сладкое то жарим с корицей и сверху яблоки в карамели...
по типу плова
И главное не забыть ее пропарить постоять под крышкой