Прочее кулинарное

Подскажите рецептик домашнего майонеза! А то после программ на ТВ понимаешь,что покупать в магазинах ничего нельзя!

яйцо - 2 шт.
- оливковое (или кукурузное) рафинированное масло - 1стакан
- лимонный сок - 2 ст. ложки
- соль - 1 ч. ложка
- горчица - 1/2 ч. ложки
- красный перец - щепотка

Следите, чтобы все продукты были приблизительно одной температуры! Желток отделяют от белка, тут же выливают в фарфоровую мисочку с круглым дном, добавляют последовательно горчицу, перец и соль и хорошо размешивают ложкой (желательно деревянной) .

Затем, взбивая непрерывно венчиком, добавляют 1-2 капли лимонного сока и почти по каплям 1/4 стакана растительного масло до тех пор, пока соус не начнет густеть и побелеет. С этого момента, не прекращая взбивать добавляют еще 1-2 капли лимонного сока и оставшееся масло, которое следует вливать немного быстрее, чем вначале.

Если соус получился слишком жидкий, для загустения можно добавить соли. Вручную соус приготовить довольно трудно, поэтому можете прибегнуть к помощи электросмесителя.
Виктория Синявская
Лучший ответ
Всё равно, на заводе лучше сделают. Смотри состав.
после программ на тв вообще много чего нельзя. Им платят за рейтинг а рейтинг это чернуха. нужно ето понимать и не слушать всяких телеидиотов. покупаем оливковый скит (не реклама - так опыт ) и довольны. и в горячие блюда и в салаты.
Не морочь себе голову. Ты же будешь готовить майонез из тех же магазинных продуктов. Покупай готовый и ничего не бойся. Смотри на срок годности и не покупай "облегчённые" майонезы. Вот и весь рецепт.
Ирана Валиева
Майонез провансаль

В желтки добавить горчицу, высыпать соль, сахар, соду, хорошо размешать. Нагреть смесь до 80°, выдержать 15 минут. Взбивая, тонкой струйкой вливать растительное масло до образования однородной массы. После добавить столовый уксус и снова взбить.

Масло 350 г, молоко 50 мл, уксус 9% 50 мл, яичные желтки 3 шт, сахарный песок 10 г, соль 6 г, горчица 25 г, щепотка соды
Очень свежий яичный желток -1 шт, растительное масло -3 ст. ложки, фруктовый или винный уксус-1 ч. ложку, горчичный порошок -1 щепотка, молотой перец-1щепотка, немного соли, немного чесночного порошка.
Яичный желток хорошо взбить, К нему медлено добавлять масло, постоянно взбивая венчиком, Взбивать долго, до образоваия густого крема, После этого добавить уксус и пряности.
Посколько в майонезе содержится сырой яичный желток, его следует есть сразу после приготовления