Прочее кулинарное

Подскажите рецептик домашнего майонеза

Madina Madenova))
Итак,
1) Берем 1 куриное яйцо. Я использую только деревенские. Не забудьте тщательно вымыть.

2) Отделяем желток от белка. Желток сбрасываем в стакан - он нам и понадобится

3) Берем масло. Я использую только оливковое. Экстра Вирджин. Далее капаем одну капельку в стакан и взбиваем вилкой. После того, как капля полностью смешается с желтком, капаем еще одну каплю.

Это - основная тонкость в приготовлении майонеза в домашних условиях. Нужно каждый раз добавлять масла на 20% больше, чем в прошлый раз. Если сразу налить много масла - мы получим на выходу ужасно противную взвесь из масла и желтка, которую уже никак не превратишь в майонез. Не спешите! Впрочем не испортив пару раз продукт - не поймешь этой тонкости. Если Вы все-таки случайно переборщили с маслом и получили неприятный результат, то есть только одно спасение - добавить туда еще один или пару желтков. Конечно, в этом случае выход продукта резко увеличится, но не выбрасывать же продукты!

Итак, вначале добавляем по капле и уже через 15-20 повторений мы льем масло ощутимой струей. Всем понятно?

4) После того как мы на 1 часть желтка залили примерно 7-10 частей масла у нас уже образуется очень густая-прегустая каша. Это уже без пяти минут домашний майонез.

5) Солим по вкусу

6) Добавляем по вкусу лимонный сок. Я добавляю на 1 яйцо 5-10 капель.

7) Далее Вы можете добавить мед и горчицу. Я лично их не использую. Каждый может попробовать свой вариант приготовления.

8) Также по желанию Вы можете добавить немножечко воды. Только учтите, что большое количество воды спровоцирует резкое разжижение нашего майонеза. Можно долить буквально чуть-чуть. Мы же не используем химические загустители воды. После добавления воды майонез из желтого магическим образом превратится в белый (какая-то реакция с лимонным соком и желтком)

В принципе, готово.

Конечно, возни с домашним майонезом предостаточно, но пару раз в год, можно приготовить.. .

На выходе мы имеем настоящий вкус натуральных продуктов, здоровый, вкусный и питательный продукт. Ничего общего он не имеет с магазинной пародией. Такой "необычный обычный" продукт может здорово удивить ваших гостей.
Наталья Зуева
Лучший ответ
МАЙОНЕЗ ДОМАШНИЙ. Готовую горчицу растирают с солью, сахаром, добавляют желтки сырых яиц, тщательно растирают. В эту смесь по каплям добавляют растительное масло, продолжая растирать до получения однородной массы, которую разводят уксусом.
Маша Бялт