Прочее кулинарное
Подскажите рецептик дом.майонеза? Плиз*)
"МАЙОНЕЗ ДОМАШНИЙ" Готовую горчицу растирают с солью, сахаром, добавляют желтки сырых яиц, тщательно растирают. В эту смесь по каплям добавляют растительное масло, продолжая растирать до получения однородной массы, которую разводят уксусом. 200г растительного масла, 2 желтка, 5 1/4ч. ложки сахара, 1 ч. ложка горчицы, 40 г 3%-ного уксуса.
Соус МАЙОНЕЗ. В глубокой тарелке при помощи деревянной лопаточки (ложка хуже, а веничек не годится) растереть сырой желток, соль, сахар и готовую горчицу в однородную массу. Затем постепенно втирать в эту массу круговыми движениями растительное масло следующим образом--сначала добавляя каплями, а потом очень тонкой струйкой. Каждую следующую каплю растительного масла можно добавлять только после полного соединения предыдущей с желточной массой. Когда всё масло будет соединено, должна получиться однородная густая масса жёлтого цвета. Теперь можно влить уксус, и соус сразу побелеет. Если майонез готовят для детей, то вместо уксуса лучше добавить сметану. НА 1 ЖЕЛТОК--ЩЕПОТКА СОЛИ, 2 ЩЕПОТКИ САХАРА, 1/2--1 ЧАЙНАЯ ЛОЖКИ ГОТОВОЙ ГОРЧИЦЫ, 25Г УКСУСА 3% ИЛИ СМЕТАНЫ, 125Г РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА.
Состав
* для майонеза на желтках
* яичные желтки - 2 штуки (можно заменить желтками перепелиных яиц) ,
* горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки или по вкусу,
* растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-150 мл,
* щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
* шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
* сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)
*
* для быстрого майонеза
* яйцо - 1 штука (можно заменить перепелиными яйцами) ,
* растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-180 мл,
* щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
Приготовление
* Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
* Яйца желательно использовать свежие.
* Готовый майонез можно хранить в холодильнике, в герметично закрытой емкости, около 1 недели.
Майонез на желтках.
Для приготовления домашнего майонеза на желтках понадобится миксер (в крайнем случае, венчик, но с миксером приготовление гораздо проще и быстрее) .
Желтки положить в миску, добавить соль, сахар и горчицу.
Майонез домашний
Все ингредиенты хорошо смешать при помощи миксера.
Майонез домашний
Теперь начинаем аккуратно, буквально по каплям, вводить в желтковую смесь масло, одновременно взбивая смесь миксером, и следя за тем, чтобы масло соединилось с желтками в однородную эмульсию.
Когда первая (и самая ответственная) стадия приготовления майонеза уже миновала, и желтковая масса хорошо связывается с маслом, продолжаем постепенно вливать масло уже не по каплям, а тонкой струйкой, также, не забывая следить за тем, чтобы новая порция масла связалась с желтковой массой.
Майонез домашний
* Начинать приготавливать майонез лучше на минимальной скорости миксера, и, постепенно, по мере загустевания массы, скорость можно увеличить до средней.
*
* для майонеза на желтках
* щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
*
* для быстрого майонеза
* щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
Приготовление
* Яйца желательно использовать свежие.
Майонез на желтках.
Майонез домашний
*
ДОМАШНИЙ МАЙОНЕЗ
Растительного масла без запаха 400 гр, 2 сырых яйца, 1 ч. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 1 ст. л. уксуса.
Все ингредиенты выложить в посуду в той последовательности как написано. Насадку опустить на самое дно посуды и начать взбивать неподнимая насадки. Когда на дне образуется белая густая масса потихоньку поднимаем насадку и взбиваем все до однородной массы. Весь процесс занимает 1 минуту. Использовать насадку которая на фото. Так же можно сделать майонез с чесноком, все те же ингредиенты + 1 зубчик чеснока через чеснокодавилку и так же взбивать. Можно сделать с зеленью. P.S.: Если майонез будет использован за 1-3 дня, то уксус можно не добавлять!!! !
РЕЦЕПТ из интернета попробовала -осталась довольна.