Прочее кулинарное

Поделитесь рецептиком домашнего майонеза.

Krisrina Bruma
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=904-recept-Maionez-domashnii - хотела вам скопировать сюда с этого сайта, но слишком длинный рецепт, так что пришлю ссылку ...Я делаю по этому рецепту очень давно и очень часто. ни сравниться с покупным никогда. очень нежный вкус
Одри Дик
Лучший ответ
Я майонез вообще не ем, ни готовый, ни самодельный. Просто в сметану добавляю немного горчицы и лимонного сока. Попробуйте. Это вкусно и полезно.
МАЙОНЕЗ готовлю давно сама, дам несколько разных рецептов:
------состав: 2 яйца, 1 ч. л. горчицы, 0,5 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара с горкой, 1 столовая ложка лимонного сока или уксуса, 300-500 мл. растительного масла без запаха.
Готовлю майонез в миксере на максимальной скорости (миксер включили и не выключаете, пока майонез не приготовится) . Смешать в миксере яйца, лимонный сок или уксус, сахар, соль (можно черный молотый перец добавить) до однородной массы, добавить горчицу и тонкой струйкой вливать масло. Мешать до однородной массы.
1 яйцо, 1 ч. л. горчицы, сок половины лимона, щепотка соли, 1 ч. л. сахарной пудры, раст масло
Яйцо и специи перемешайте миксером и, продолжая взбивать, добавляйте растительное масло без запаха. Я использую в этом рецепте масло виноградных косточек. Чем больше масла, тем майонез будет гуще.
Без сахара: В миксере на средней скорости смешать 1 яичный желток + 1 ст. ложка горчицы + 1 ст. ложка уксуса (можно заменить соком лимона) + соль + перец, потом добавлять постепенно 1/4 литра растительного масла, делая движения снизу вверх.
яичный желток - 2 шт., уксус - 2 ст. ложки, перец белый молотый, соль, горчица - 0,1 ст. ложка
масло оливковое - 250 мл, вода горячая - 1 ст. ложка
Помещаю желтки, уксус и специи в миксер и хорошо взбиваю. Очень медленно приливаю масло, непрерывно взбивая. Вливаю горячую воду, взбиваю, добавляю специи по вкусу
Aidana Uraimova
Для тренировки начните с одного яйца и 100г раст. масла.
1. отделяем желток, белок пригодится в конце.
2. к желтку добавляем 1/3 ч. л. соли, 1/3 ч. л. горчицы.
Взбиваем миксером на малых оборотах, и теперь начинаем добавлять масло буквально капельками, продолжая взбивать. Если масло вольете сразу много оно отсечется. Постепенно вливаем все масло. Если соус получился жидковат доливаем еще масла до нужной густоты. После этого добавляем белки и при необходимости еще добавляем масло тонкой струйкой. В конце добавляем уксус и соль по вкусу. Все
Natasha Kalanovich
Майонез.
1 стакан растительного масла
2 яичных желтка
1 ч. ложка готовой горчицы
1 ч. ложка сахара
1 ст. л. сока лимона
1/2 ложки соли

Яичные желтки отделить от белков и деревянной ложкой растереть с сахаром, солью и горчицей. Взбивая полученную смесь постепенно, небольшими порциями, ввести в нее растительное масло и взбивать до получения однородной массы. Затем добавить сок лимона и перемешать.
Ирина Чечина
Ингредиенты для "Майонез классический"

•Желток яичный — 6 шт
•Соль — 2 ч. л.
•Горчица — 2 ст. л.
•Масло растительное — 2 л
•Уксус — 2 ст. л.
•Сок апельсиновый — 150 г

Рецепт "Майонез классический"
Взять большую миску с крышкой.

В миску положить желтки, соль, горчицу.

Все тщательно взбить миксером на небольшой скорости.

Не переставая взбивать, постепенно добавить небольшими порциями растительное масло (все 2 л) .

Майонез начинает увеличиваться и загустевать на глазах

Отмерить апельсиновый сок

Когда все масло влито и тщательно перемешано (миксером) , влить уксус и увидим, как наш майонезик осветлится

Затем добавляем апельсиновый сок, придавая нашему майонезику классический вкус

И все тщательно перемешиваем миксером.

Наш маонезик готов.
Жанна Комарова