Прочее кулинарное
rezept keksa?
напишите рецепт обычного кекса или шарлотки.
шарлотка.. 3 яйца, стакан сахара, стакан муки, немножко ванилина ну и я блоки нарезать в форму =)
Ингредиенты для "Кекс "Рыжик""
Маргарина — 250 г
Яиц — 4 шт
Сахара (у меня был гранeный) — 1 стак.
Муки — 2 стак.
Разрыхлителя — 2 ч. л.
Лимона (сок) — 1 шт
Моркови (приблизительно три небольших штуки) — 1 стак.
Пудра
Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
Миксером хорошенько взбить маргарин, сахар, желтки, добавить просеянную муку, разрыхлитель, морковь и лимонный сок. Ещe раз всe хорошо взбить миксером.
Отдельно взбить белки с щепоткой соды и аккуратно ввести в общую смесь.
Форму для выпекания смазать растительным маслом, выложить смесь.
Духовку нагреть до 175 градусов и выпекать 1 час 15 минут.
Кекс вынуть из формы, остудить и посыпать сахарной пудрой.
Кекс очень вкусный, ароматный. Со сливочным вкусом.
Кекс «Снежинка»
Ингредиенты
1 баночка сгущенного молока (380г)
1 яйцо
1 лимон (150 г)
100 г крахмала
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
150-200 г муки
Рецепт приготовления
Смешать яйцо и сгущенку.
Добавить сок лимона.
Добавить крахмал, перемешать.
Добавить разрыхлитель, муку, замесить не сильно густое тесто.
Формочку немного смазать маслом, выложить тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 30-35 минут.
Чтобы проверить готовность кекса, проткните его спичкой, если она сухая - кекс готов.
Готовый кекс можно посыпать сахарной пудрой.
Маргарина — 250 г
Яиц — 4 шт
Сахара (у меня был гранeный) — 1 стак.
Муки — 2 стак.
Разрыхлителя — 2 ч. л.
Лимона (сок) — 1 шт
Пудра
Кекс «Снежинка»
Ингредиенты
1 баночка сгущенного молока (380г)
1 яйцо
1 лимон (150 г)
100 г крахмала
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
150-200 г муки
Рецепт приготовления
Смешать яйцо и сгущенку.
Добавить сок лимона.
Добавить крахмал, перемешать.
Выпекать в течение 30-35 минут.
Кекс на сгущенном молоке мука 8 ст. л. яйца 4 шт. сахарный песок 3 ст. л. сметана 3 ст. л. сгущенка 1 банка сода 1/2 ч. л. Сгущенное молоко выливают в посуду, вбивают по одному яйцу, добавляют сахар, сметану, муку, соль, соду (можно погасить уксусом) . Все тщательно перемешивают и выливают на сковороду с промасленной калькой, посыпанной панировочными сухарями. Ставят в разогретую духовку. Как только кекс зарумянится и поднимется, огонь убавляют и выпекают до готовности 35-40 минут.
Существует несколько версий о происхождении названия «шарлотка» . Одна из самых распространенных – романтичная история о безнадежно влюбленном поваре, посвятившего придуманный им десерт даме своего сердца Шарлотте. Ближе к реальности другая версия: блюдо появилось в конце 18 века и названо в честь королевы Шарлотты, жены короля Великобритании Георга III, которая активно поддерживала идею разведения яблоневых садов.
Как бы там ни было, классическая шарлотка, точнее «Charlotte» - французское сладкое блюдо, приготовленное из белого хлеба, заварного крема, фруктов и ликера. Приготовление такой шарлотки – весьма длительный и трудоемкий процесс, требующий опыта и терпения, поэтому описывать его я не стану. А приведу наш родной, отечественный рецепт, которым с успехом пользовались наши мамы и бабушки. Всегда экономичные и запасливые, в эпоху тотального дефицита и пустых прилавков, они придумали свой рецепт шарлотки, простой, как все гениальное.
Итак, нам потребуется:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.
Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
Здесь, как и в большинстве других рецептов, все зависит от вашей фантазии и изобретательности. И если у вас есть свой, оригинальный рецепт шарлотки, поделитесь им с нами и читателями Реснички!
В заключении хочется еще раз напомнить, что шарлотка не только вкусна, но и полезна. В яблоках, помимо витаминов, содержится уйма полезных веществ – антиоксиданты, флавониды, танин, пектин, так необходимые организму для поддержания полноценного здоровья. Поэтому специалисты рекомендуют всем съедать хотя бы по одному яблоку в день, а лучше – больше. Учитывая то, что печеные яблоки усваиваются лучше, шарлотка становится прямо таки уникальным лакомством. Поэтому обязательно попробуйте приготовить яблочную шарлотку, пока не закончился урожайный сезон и яблоки самые свежие и полезные!
Итак, нам потребуется:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки