Прочее кулинарное
Настоящий плов !!
Как приготовить настоящий плов (Узбекский ) ?
П Л О В ( при подаче на стол мясо уложить сверху и посыпать нарезанным кольцами луком)
- 3 стакана риса,
- 600 г баранины,
- 5—6 морковок,
- 4—5 луковиц,
- 1 стакан растительного масла,
- соль, перец.
Баранину нарезать небольшими кусочками и обжарить в глубоком чугунном казанке (сковороде) в сильно разогретом жире. После этого добавить лук, нарезанный кольцами, потом морковь, нарезанную соломкой вдоль волокон, и обжарить вместе с бараниной. Затем баранину залить 4 стаканами воды, добавить соль, перец и довести до кипения.
Рис тщательно промыть, сливая воду три-четыре раза, положить в чугунок с мясом и разровнять.
Когда вода выкипит, на поверхности риса сделать несколько углублений (до дна чугунка) при помощи деревянной палочки; чтобы плов не подгорел, влить в эти углубления по 1—2 столовых ложки воды, после чего чугунок плотно закрыть крышкой и оставить на 25—30 минут на очень слабом огне.
- 3 стакана риса,
- 600 г баранины,
- 5—6 морковок,
- 4—5 луковиц,
- 1 стакан растительного масла,
- соль, перец.
Это тебе надо в Узбекистан !..(((масло хлопковое ты где возьмешь?
блин почти кадую неделю тут спрашивают про плов! сейчас новый год. наливай и пей!
Берешь лук, режешь его соломкой, в казан (чугунный) наливаешь подсолнечного масла, кидаешь туда лук и жаришь, чтоб стал чуть подгорелым, потом кидаешь мясо (желательно баранина с жиром) , потом кидаешь приправу, некоторые кидают приправу для плова, пойдет но я обычно ложу: зира он же кумин, прец красный черный, хмелли сунелли немного, барбарис. Дальше ложешь морковь, чуть поджариваешь, наливаешь чуть воды. Тушишь минут 5-7. Дальше ложешь рис, предварительно промытый! В рис втыкаешь чеснок, можно целиком не чистя, но я обычно чищу. Вместо чеснока можно положить айву или лимон кому как нравиться. Доливаешь воды, чтоб над рисом примерно 1,5 см. было! И все варишь примерно 1 час, зависит на чем готовишь, на костре бывает быстрее. Сверху пробуешь рис если не сварился, а вода выкипела, то деревянной палочкой делаешь отверстия в рисе и аккуратно заливаешь воду, только немного, а то каша получиться! Приятного аппетита!!!!
Тут тебе много чего напишут
Я сам плов готовлю, мелкими кусочками никогда не режь мясо.
В остальном вроде правильно, только морковка сверху кладётся и не мешается.
А вот всё равно вкуснее чем готовил мой армейский друг Амон ( узбек) ну не получается.
Просто я тогда внимания не обращал, не подумай что он скрывал.
Он на костре готовил, я на электроплите. На газе получается лучше, но всё таки надо на дровах. Попробуй если возможность есть, на даче например