Прочее кулинарное
Как вы готовите настоящий плов?
можно из курицы?
Самый вкусный из курицы кстати говорю как уроженец В прошлом Ташкента ! На 1 кг риса ,масло 300г,лук 400,500 г ,зира-кумин 15грам и все можно перец острый ДОБАВИТЬ! МОРКОВЬ 1 КГ ,Мясо 800г до 1кг разницы нет! Жарим лук в масле до золотистого состояния важно!далее мясо жарим до прозрачности масла выпарить влагу ,кидаем морковь соломкой к ней зиру жарим 10,15 морковь до мягкости как запахло пловом заливаем кипятком сверху моркови 3,4см = зирвак должен кипеть равномерно не сильно ,огонь убавить ,закинуть соль ст.л с горкой смело!В зирвак три головки чеснока, стручек перца ,если нет ст.без горки сухого перца кипит 1 час . Рис промыть,замочить с начала готовки с солью обильно ,чтоб просолить рис внутри это правильно! После1 часа в зирвак рис ,зирвака должно быть сверху 1,5 ,- 2 сантиметра нет добавить кипятка ,посыпать зирой щепотку оиз общего обьема15 грам зиры ! Огонь максимум зирвак слегка пересолен нет добавить ,вписался зирвак постукиваем по рису если не чавкает ,) глухой звук зирвак вписался ок .Огонь самый минимум рис горкой накрыть крышкой и 30,40 минут не открывать, открыть все перемешать!
Оксана Куринова
Здравствуйте, 1 ) а можно вот в такой штуке сделать то же самое на плите ? 2) - а куркуму и изюм?

Оксана Куринова
и если топленого масла вместо курдюка ?
плов
1кг молодой баранины, 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 1 кг длиннозерного, хорошо промытого риса
четверть кило курдючного сала (не обязательно))
баранину порезать кубиками.
лук порезать кубиками. морковь натереть на крупной терке.
курдючное сало порезать небольшими кусками.
сало положить в казан и вытопить . вынуть и выбросить. налить масло и подогреть его положить мясо и пожарить его как следует. положить лук и пожарить минуту ,положить морковь разровнять , добавить стакан воды, накрыть крышкой , уменьшить газ и тушить 30 минут. снять крышку увеличить газ. не мешать! посыпать специями: соль , куркума , перец, паприка , кумин , барбарис все по чайной ложке. Кумана можно больше ! положить 8 штук чернослива , 8 штук кураги, стакан консервированного промытого нута . посередине воткнуть чесночную голову целиком помытую, но не чищеную . положить рис и разровнять его .налить воды подставляя под струю шумовку - так вода будет литься"дождиком " и не потревожит рис. воды - чтоб на 2 пальца выше риса. не накрывая , на большом огне выпариваем воду , пока она не исчезнет с поверхности риса, черенком деревянной ложки проделываем дыры в рисе до дна кастрюли, что бы пар выходил и рис не тревожил. обматываем крышку полотенцем плотно накрываем плов , уменьшаем огонь до минимума и варим еще 40 минут. не мешать . не открывать еще 10 минут после того как закрыли огонь .взять большой поднос помыть его как следует . снять крышку с плова . накрыть перевернутым подносом. и все резко перевернуть , так , чтоб плов перешел на поднос пластами как и варился. рис снизу, мясо сверху. все! можно подавать.
Рис брать длиннозерный расфасованый не басмати. Промыть в проточной воде. Не замачивать.
баранину порезать кубиками.
Варю зирвак, это по сути бульон с зирой, в него кидаю промытый рис в нужной пропорции
Можно из курицы, можно и приправу поменять
Рис промываю раз 5 но никогда не замачиваю, рис должен впитать зирвак, а не воду
настоящий плов делается из котов)
Moldir Zhakypbek(Sadvakasova)
это шаурма делается из котов
Казан 1шт Масло 50-70мл лук репка 3шт средние морковь 2шт лук полукольцами морковь соломкой мясо надо по жирнее с начало жарить мясо после добавить овощи далее рис индийский и воды подливать чтоб пропаривался главное по жирнее бульон в котором парится будет иначе каша получится а не плов
Ризвангуль Кадырова
Так это и не рецепт плова .
зову киргизов
Я не готовлю!
Но моя сестра делает отличный плов.
прям отличный и вкусный.
Но моя сестра делает отличный плов.
прям отличный и вкусный.
у плова сотни рецептов, так, что из чего бы вы не готовили - он настоящий!!!
да, мне из курицы делают
Можно из курицы и фарша. Идеального рецепта не существует, готовьте как вым удобнее будет и то как вам будет нравиться