я уже гдето писала про кутью. кутья не должна быть из риса. это уже не кутья а просто называется"лень готовить или неумею"!!!
кутья готовится так. пшеницу, изюм, орехи грецкие, мак замачиваете на ночь в воде. пшеницу в теплой. мак залейте горячей и первую воду слейте. потом опять залейте и тоже на ночь оставьте... на утро варите пшеницу на вкус. пшеница лучше если останется немного хрустящей. и ни в коем случае не спромывайте её! пшеница должна остаться с жидкой массой в которой варилась.. смотрите сами если хотите жидкую то долейте кипяченую воду. но кутья должна быть средней консистенции.. когда пшеница сварилась добавьте мед. только не много. так чтобы вкус остался. потому что от меда будет жечь в горле. затем режите орехи и кидаете изюм. (все это было предварительно замочено в воде)... мак делаем так. после того как вы его замочили, можете его немного проварить.. потом или макогоном или в спец миксере перемолоть с сахаром. но мак должен быть перемолот. можно и сухой с сахаром перемолоть до мучного состояния, но сухой мак даст немного горечь. поэтому смотрите. не добавляйте его много. сахар же в маке придаст остальную сладость кутье. все мешаете и кутя готова... приятного аппетита! ! кутья не должна быть жидкая, но это на вкус!!
Прочее кулинарное
подскажите рецепт вкусной кутьи?
Добавьте к рису : орехи, изюм, чернослив, мёд и курагу - очень вкусно!
Кутья может быть поминальной и предпраздничной. Кутья, приготовляемая в канун церковных праздников - канунная кутья (её кое-где так и называли "кануном") была трёх видов: - голодная (в Крещенский Сочельник) , - постная (в Рождественский) - и богатая (в Васильев вечер - на Новый Год) . Кутья так же готовится на поминках по умершему, а также в годовые поминальные праздники. Обычно кутью едят в начале трапезы или в конце ее, оставляют на ночь на столе «для душ умерших» . Также кутья благословляется в церкви и подается на стол в пятницу первой недели Великого поста в память чуда великомученика Феодора Тирона, который, явившись в этот день в 362 году во сне константинопольскому архиепископу Евдоксию и открыл ему тайное приказание императора Юлиана Отступника окропить кровью идоложертвенных животных все съестные припасы и повелел в течение недели ничего не покупать на рынке, а питаться коливом (кутьей) .
Голодная кутья - просто распаренные или отваренные в воде зёрна. Постная - они же, но пропитанные "соком" - выжимками из семян или сытой (раствором мёда) .
Добавляют в постную кутью изюм, орехи, сухофрукты. Ну а богатая кутья, на Святках - с коровьим маслом, молоком или сливками. Кутью готовят из пшеницы, ржи, ячменя, гороха, гречки, риса.
Рождественский стол, в отличие от стола в Сочельник, — не ритуальный. Церковью не устанавливался никогда и нигде. КУТЬЯ РИСОВАЯ
Рис перебрать и тщательно промыть. Залить его водой, довести до кипения, откинуть на сито, облить холодной водой, снова положить в кастрюлю и, залив большим количеством воды, варить до готовности. Откинуть на сито и остудить.
В посуду, предназначенную для кутьи, насыпать сахарный песок, добавить немного кипяченой воды, размешать до растворения сахара, соединить с подготовленным рисом, вымытым, ошпаренным и обсушенным изюмом без косточек.
Перемешать, обровнять с боков, сгладить верх, слегка посыпать сахаром.
Строгих пропорций риса, сахара и изюма нет — выбираются по вкусу.
Отдельно в соуснике подать сыту (мед, разбавленный водой) .
КУТЬЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ
400 г пшеницы (пшеничной крупы) , 1 стакан мака, 1/2 стакана ядер орехов, 1 стакан меда, 1 стакан изюма, 0,5 л воды для растирания мака.
Приготовление
Пшеницу перебрать, промыть и отварить в воде до готовности.
Мак перебрать, залить кипяченой водой и настоять в течение часа. Воду слить, а мак хорошо растереть, добавляя кипящую воду.
Затем добавить мелко нарезанные орехи, мед, изюм и смешать с охлажденной пшеницей.
КУТЬЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ
Приготовление
Кутья из риса с изюмом и медом
2 стакана риса, 200 г изюма (без косточек) , 200 г меда.
Рис отварить до готовности. Отдельно сварить изюм, соединить с рисом и полить медом, разведенным в небольшом количестве кипяченой воды.
Замочить 1 стакан крупы орновки (лучше всего, но можно потолочь, очищая от шелухи пшеницу, перловку) на ночь, утром промыть, залить холодной водой и поставить на медленный огонь, варить около часа. Тем временем приготовить узвар на сухофруктах. Отваренную крупу процедить, промыть, добавить орехи, изюм, курагу, чернослив, распаренный и толченый в ступке мак, пару ложек меда, перемешать, можно добавить немного кипяченой сладкой воды, украсить сухофруктами. На стол ставить кутью и обязательно рядом - узвар! Приятного аппетита!