Прочее кулинарное

Добрый день! Скажите, как попытаться сделать дома майонез. Может кто пробовал?

Нужен блендер одно яйцо, и сто грамм посного масла, чуть соли перца и можно ложечку горчицы, взбивая масло с яйцами потом всё потихонечку добовлять. можодобавить лимонный сока или яблочного уксуса, но не более чайной ложечки
Вера Чибакова
Лучший ответ
Анастасия Тюрина большое спасибо
Раньше, когда майонез был дефицитом - делали постоянно.
http://www.kuking.net/10_410.htm
Все компоненты должны быть одинаковой температуры. Отделяем два желтка, берем половину чайной ложки соли и чайную ложку сахара. Складываем все это вместе и перемешиваем вручную (прошу вас, руками не надо – возьмите лучше веничек для взбивания) по часовой стрелке (ну, в крайнем случае, воспользуйтесь миксером) до тех пор, пока не растворятся соль и сахар. Теперь самое главное. Не прекращая взбивать, добавляйте по чайной ложке растительное масло. На два желтка приходится примерно стакан масла. Соус будет достаточно густой. Желаете пожиже – добавляйте масло еще. Когда все масло вылито, соус становится однородный, желтоватого цвета. Теперь положите в него чайную ложку горчицы и столовую ложку лимонного сока.
Камилла К
Там секрет- масло сначала по каплям добавляйте. А так по рецепту Виктории.
Ната Смирнова
Делаю периодически! Домашние требуют!
Майонез 1
Сырой яичный желток
0.5 - стакана подсолнечного масла.
Сок 1 лимона.
Соль,
перец. (если необходимо побольше майонеза, увеличьте дозу
количества желтков и растительного масла. Но имейте ввиду, что
майонез лучше готовить только для разового потребления) .

Майонез 2
1 - стакан растительного масла.
1 ст. ложку - 6% уксуса.
2 крутых желтка.
Горчица,
соль,
сахар по вкусу.

Майонез для заправки салатов
Взять 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1-2 дольки чеснока, мелко нарезанного, 1 ст. ложку сельдерея или петрушки, 2 стакана растительного масла. Взбейте все охлажденные компоненты, затем постепенно добавляйте масло, продолжая взбивать.
Ольга Митина
Чтоб не портить уксусом и горчицей добавляйте в конце по капле, постоянно пробуя, горчица горчице рознь.
пыталась, делала, получилось, тока его надо быстро-быстро съесть, долго не хранится
Делали, очень нежный такой получился, вкусный.
Алиса Рябова
Постоянно делаю только домашний майонез:
ВСЕ ХОЛОДНО!! !
1 яйцо + щепотка соли + щепотка черного молотого перца взбиваем до образования пены (можно миксером или блендером) , не прекращая взбивать тоненькой струйкой доливаем 300 грамм подсолнечного очищенного масла. Потом добавляем 1 столовую ложку уксуса и 1 чайную ложку готовой горчицы. Взбиваем. Можно добавить по вкусу соль и перец.
Ольга Шнурова
яйцо только желток, соль, горчица, взбиваешь и маааааааааааааленькой струйкой масло растительное (стакан) добавляешь. потом в самом конце уксуса ложку. получается как масло.
если нужно водичной разбавь.
я так в 90 годах делала постоянно.
я делала один раз, переборщила с горчицей и это испортило мне впечатление от домашнего майонеза, а вообще идея хорошая, домашнее лучше покупного всегда) ) удачи вам
Понадобится
3/4 стакана воды
1,5 ст. ложки муки
1 ч. ложка сахара
0,5 ч. ложки соли
3/4 ст. ложки уксуса 9%
1 желток
1 ч. ложка готовой горчицы
1 стакан (250 мл) рафинированного растительного масла

Смешать муку, воду, соль, сахар и уксус и довести до кипения, но не кипятить. Остудить. Добавить желток и горчицу. Взбить на высокой скорости, тонкой струйкой вливая под лопасти миксера масло (лучше по чайной ложки, если больше все свернется) . все