Прочее кулинарное

Скажите пожалуйста а реально дома майонез сделать????делал кто нибудь????вкусно?

alenazahar
да, реально. берешь желтки штуки 4,ложечку горчицы, ложечку уксуса, соль, сахар тоже ложечку и взбиваешь в блендере или кухонном комбайне. после того, как всё хорошо взобъётся открываешь и добавляешь потихонечку растительное масло, до той консистенции что тебе поправится. пробуй. приятного аппетита)))
Анжела Уткина
Лучший ответ
я дела мне понравилось
Вполне. Лучше, чем магазинный.
Для приготовления 250 гр майонеза Вам понадобится:

250 гр оливкового масла (или другого масло хорошего качества: масла из грецкого ореха или из миндаля)
1 яичный желток.
Сок одного лимона или уксус
Щепотка соли (желательно добавить перец)
Вода (для разбавления майонеза, если возникнет такая необходимость)

Многие магазины продают пастеризованные яйца. Можно приобрести их, если Вы боитесь, что обычными яйцами можете отравиться.

Как готовить:
Белок нужно отделить от желтка (желток содержит естественный эмульгатор – лецитин, который помогает сделать любые соусы более густыми и связать различные компоненты)
Лимонный сок или уксус добавляют майонезу кислотности, что не благодатно для бактерий. От правильного приготовленного майонеза практически не возможно получить проблем для желудка, скорее вы отравитесь картошкой или макаронами во время пикника, чем майонезом. На каждые 250 г майонеза нужно 1-2 ст. л. лимонного сока или уксуса.
Энергично смешайте вместе яичный желток и лимонный сок (или уксус) . Смешивать нужно достаточно сильно, поэтому для этого лучше всего использовать миксер. Чтобы стабилизировать миску на столе, ее можно положить на толстое кухонное полотенце. Ключ к качественному майонезу – масло нужно вливать постепенно, тонкой струйкой, не прекращая размешивать, поэтому миксер Вам поможет.
Продолжая взбивать яйцо с уксусом, медленно вливайте оливковое масло. Если майонез кажется Вам слишком густым, добавьте воды. Но добавлять воду нужно не более 1 ч. л. за раз.
Когда весь процесс завершиться, майонез должен выглядеть белым и воздушным.
Если майонез получился слишком жидким, есть еще возможность все исправить - добавьте еще один яичный желток и доливайте масло, продолжая энергично взбивать пока майонез не загустеет, соответственно Вам нужно будет добавить еще немного уксуса или лимонного сока.
Добавьте в майонез щепотку соли и перца для улучшения вкуса.

Готовый майонез может храниться в холодильнике до 5 дней.
Все компоненты должны быть одинаковой температуры. Отделяем два желтка, берем половину чайной ложки соли и чайную ложку сахара. Складываем все это вместе и перемешиваем вручную лчше веничком для взбивания, (ну, в крайнем случае, миксером) до тех пор, пока не растворятся соль и сахар. Теперь самое главное. Не прекращая взбивать, добавляйте по чайной ложке растительное масло. На два желтка приходится примерно стакан масла. Соус будет достаточно густой. Желаете пожиже – добавляйте масло еще. Когда все масло вылито, соус становится однородный, желтоватого цвета. Теперь положите в него чайную ложку горчицы и столовую ложку лимонного сока.
Вкуснее и полезнее магазинного, а вот рецепт:
1 стакан растительного масла
2 яичных желтка
1 ч. ложка готовой горчицы
1 ч. ложка сахара
2 ст. ложки лимонного сока
1/2 ложки соли

Яичные желтки отделить от белков и деревянной ложкой растереть с сахаром, солью и горчицей. Взбивая полученную смесь постепенно, небольшими порциями, ввести в нее растительное масло и взбивать до получения однородной массы. Затем добавить сок лимона и перемешать.
Аня Минкевич
Реально и очень вкусно!
Эльвира Т
Делала когда-то во времена тотального дефицита. Получилось так вкусно, что съели его так, с хлебом!
делала, с магазинным не сравнить. но может и не понравиться если привыкли к магазинному.
Е.
Елена .....
реально у меня сестра делала очень вкусно с магазинным не сравнить
волна
да, для этого нужен желток, масло растительное, лимонный сок, горчица соль. Все сбить миксером. Получается вкуснее и полезнее чем в магазине.