• Чтобы борщ был ярко-красного цвета, свеклу нарежьте кубиками или натрите на крупной терке, залейте горячей водой, поставьте на огонь и доведите до кипения. Затем свекольный отвар процедите в отдельную посуду, а свеклу варите с остальными овощами.
• Когда борщ будет готов, влейте в него свекольный отвар и добавьте немного уксуса по вкусу, чтобы сохранить цвет. Как только снова закипит, выключите огонь. А если вам не нравится вкус борща с уксусом, то за 10-15 минут до готовности можно покрошить в борщ кислое яблоко, тоже получится очень вкусно.
• Чтобы щи имели «томленый» , как в деревенской печи, вкус, половину капусты, которую вы приготовили для закладки, нужно спассеровать с морковью и луком на сковороде. Именно жареная капуста и придаст щам нужный вкус.
• Если пересолили суп, не отчаивайтесь, насыпьте в марлевый мешочек стакан риса, завяжите его и опустите в кипящий бульон (суп) . Рис впитает лишнюю соль и вкус блюда не испортит. А сам рис можно будет использовать для гарнира или приготовления салата.
Чем медленнее размораживается мясо или рыба, тем меньше они теряют сока и полезных веществ.
• Мясная вырезка хороша для жарки в натуральном виде целиком, порционными и мелкими кусками (ростбиф, филе, бифштекс, лангет, бефстроганов) .
• Для жарки обычно используют фарш, антрекот, отбивные, ромштекс, вырезку или лопатку. Жарьте мясо на довольно сильном огне, а потом несколько минут под крышкой.
тут много полезного
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=7396
Прочее кулинарное
Кулинарные секреты
Маргарита Майорова
Чтобы борщ был красивым, очищенную свеклу ставьте варить вместе с мясом. Готовую свеклу мелко нашинкуйте и добавьте в зажарку вместе с луком и морковью, томатныи соусом.
Для многих салатов я мари ную репчатый лук в лимонном соке, он получается хрустящим, сочным и практически не горчит
Для плова - рис нужно варить ровно 8 минут, тогда он не разварится.
Тонкие блины лучше делать на молоке, а более пышные - на кефире.
Маргарита Майорова
А вот для дрожжевых блинов лучше замешивать опару на смеси воды и молока.
Свекровь научила, что при опускании картошки в щи (суп) , вместе с ней опустить немного свежего лука (щепотку).
Где?
Что-бы сварить вкусный бульон, мясо кладут в холодную воду, а что-бы сварить сочное вкусное мясо, его кладут в кипящую воду
чтобы бульон получался прозрачным, надо мясо залевать сразу кипятком и на меленом огне это секрет прозрачности...
Конкретно для какого блюда сказать?
Самый большой секрет для многих, это то, что для нас женщин уже ест кухонный компьютер (не комбайн) . Кто знает, что это? А кто хочет узнать?