Я варю яйца в соленой воде не для того, чтобы они не лопнули (все равно лопаются) , а для того, чтобы в воду не вытек белок.
- чтобы борщ не потерял красный цвет, после добавления свеклы не накрываю крышкой, пока не сниму с огня;
- нарезанную картошку сначала слегка мариную в сметанном соусе, затем жарю на хорошо прогретой сковороде сначала на сильном огне до корочки, не накрывая крышкой, потом огонь убавляю до минимума и накрываю;
- рис для плова промываю в холодной воде очень тщательно, тогда он будет рассыпчатый;
- мясо после закипания и снятия пенки варю на минимальном огне в плотно закрытой кастрюле, тогла бульон прозрачный и наваристый;
- мясо для жарки всегда мариную, но не в уксусе или лимонном соке, а в любом кисломолочном напитке, тогда оно будет мягче и нежнее.
Прочее кулинарное
Если в воду, где варятся яйца положить зубочистку, то они не лопнут...Поделитесь своими маленькими кулинарными секретами
Любовь Булатова
Как прости и информативно. Спасибо!
Любовь Булатова
Как просто и информативно...
яйца не лопнут, если положить их в холодную воду и варить. Чтобы картошка при жарке не развалиласссссь, предварительно ополосните нарезанные кусочки проточной водой и дайте стечь воде (смоете лишний крахмал) . Сначала жарьте на сильном огне под крышкой, пока зарумянится, потом посолите и переверните. Дожаривайте без крышки.
прикольно-попробую
а я сольсыплю
Если яйца варить в яйцеварке и проколоть их перед варкой, как это положено, то они никогда не лопнут !
Не знаю почему, но это работает.
** Чтобы кожура картофеля не лопнула при варке, добавьте в воду несколько капель уксуса, либо перед варкой каждую картофелину проколоть зубачисткой, либо положите в воду 2-3 ломтика соленого огурца.
** Чтобы тертый картофель, приготовленный для оладий, не темнел, следует влить в него немного теплого молока.
** Сырой картофель перед жарением необходимо обсушить в салфетке или полотенце.
** Клубни картофеля, сваренные в кожуре, лучше чистятся, если их сразу облить холодной водой.
** Солить мясной бульон следует за 30 минут до готовности, рыбный - в начале варки, грибной - в конце.
** Не следует исправлять пересоленный бульон добавлением воды. В случае необходимости можно разбавить его мясной оттяжкой.
** Чтобы бульон был прозрачным, его сначала варят на большом огне. После того как он закипит, 2-3 раза добавляют по столовой ложке холодной воды, каждый раз доводя до кипения. Затем огонь убавляют.
** Если при варке бульона пена опустилась на дно, надо влить в кастрюлю стакан холодной воды: пена поднимется на поверхность и ее можно будет снять. Но бульон все же и после этого не станет вполне прозрачным.
Если воду подсолить, то яйца не лопнут.
Интересно а причем зубочистки? Я солю воду когда варю яйца чтобы они не лопнули
поставить варить яйца, залив их холодной водой так, чтоб яйцо было чуть не закрыт водой, тогда они не полнут Проверено!
Очень интересно, надо попробывать.... -
Варите капусту? Чтобы по кухне не распространялся неприятный запах, следует добавить в кастрюлю хлебную корку.
картошку жарьте на сковородке без крышки, тогда она получится поджаристой, а под крышкой - наоборот.
Копченую колбасу будет легче очистить, если перед чисткой подержать ее в холодной воде.
Свечи для праздничного стола следует поместить на несколько часов в холодильник. Так они будут дольше гореть.
Если из-за избытка влаги в сахаре появились комки, поместите сахар в плотно закрывающуюся упаковку и положите туда же булочку. За несколько часов булочка впитает всю влагу и сахар вновь обретет сыпучесть.
можно окунуть яйца в серную кислоту, тогда они станут мягкие, а если их почистить блендаметом, то тогда они мягкие не будут, но и лопаться тоже не будут
если добавить при варки яиц соль, они все равно треснут, но твоя совесть будет чиста!
если покрошенную или потертую капнуть уксуса перед обжаркой то борщ будет более красным.
если в жареную картожку под конец добавить чеснока то будет вкуснее.
если лук в селедке под шубой слегка постоит в лимонном соку то приобретет очень приятный вкус.
Если в воду, где варятся яйца положить крота, то они тоже не лопнут.. .