Прочее кулинарное

кухня вашего детства.. . что вам и сейчас нравится?

кухня детсва, это наверное, садиковские блюда - тогда омлет, запеканка и гороховая каша. дома это никогда не готовили, да и не получалось никогда. еще у нас в саду было странное блюддо, называлось "овощное рагу" - картофельное пюре смешивали с квашеной капустой. мне до сих пор вкусно. еще с той поры я запомнила кофе-суррогат, дома такой бурды тоже не было, но я по старой пмяти изредка покупаю заменитель кофе - цикорий и пью, вспоминая детство. а домашние блюда никак не изменились, я их и сама готовлю, и они просто идут со мной по жизни, никак ни связываясь с детством. о, я еще фанту и пепси люблю, которые таким дефицитом были))
Марина Червонная
Лучший ответ
манная каша. я её готовлю очень жидкую. а если на даче да в сезон ягод, то в тарелку с кашей добавляю свежих ягод. с клубникой особенно вкусно.
куриная домашняя лапша и пирожки
ОМЛЕТ
Белки взбить веничком, добавить молоко и 20 г сметаны, вымешать, вылить в сковороду, смазанную маслом, сбрызнуть оставшейся сметаной и запечь.
3 яичных белка, сметаны - 30 г, молока - 20 г, масла сливочного - 3 г.

МОЙ РЕЦЕПТ КУРНИКА.
Моя мама ложила сырую картошку и курицу всю, не только филе. В дырочку сверху подливала воду. И я так делаю.

Тесто:
мука 3-4 стакана;
250 гр. маргарина (пачка) ;
1 стакан кефира
1 чайная л. соды (без горки) ;
щепотка соли

Начинка:
картофель сырой очищенный 3-4 шт;
мясо куриное-2 грудки;
Лук-2-3 головки;
соль, перец
Тесто:
Муку просеять, посолить, добавить соды, растопленный маргарин и кефир, замесить мягкое, пластичное тесто. Скатать в ком и поставить в холодильник на 40-60 минут. Потом достать и разделить на 2 части: побольше и поменьше. Меньшую раскатать и уложить на смазанный растительным маслом противень (или на пергаментную бумагу) .

На тесто уложить слои:
сырой картофель порезанный кубиками + лук полукольцами, соль перец, лавровый лист.
Сверху сырую курицу порезанную кубиками, посолить, перец, лавровый лист.

Сверху раскатать вторую, большую часть теста и накрыть пирог, края защипнуть и, если получится, свернуть косичкой.

На пироге посредине пальцем сделать дырочку.
Пирог смазать взбитым яйцом, а оставшееся яйцо влить в эту дырочку.
Курник выпекать в духовке 40 мин. при температуре 200-250 градусов, до румяной корочки. Готовность теста проверять деревянной зубочисткой, если она сухая, пирог готов.

При готовности, пирог вынуть из духовки, "умыть водой" и накрыть полотенцем, дать "отдохнуть" 20 минут.

ТОРТ НАПОЛЕОН С ДЕТСТВА

Тесто для коржей: 200 гр сметаны, 200 гр сливочного масла, 2-3 стакана муки,
Крем: 1 яйцо, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. муки, 3 ст. л. молока, 1 стакан молока, 1 стакан сахара, 1 пакетик ванилина.
200 гр сметаны, 200гр сливочного масла, 2-3 стакана муки смешать и поставить в холодильник на 1час.
Далее разделить тесто на 6 коржей и выпекать на пергаменте.
Крем:
1 яйцо + 1 ст. л. сахара + 2 ст. л. муки + 3 ст. л. молока взбить
ДАЛЕЕ= 1 стакан молока + 1 стакан сахара вскипятить и добавить в массу и помешивая ложкой довести до кипения. Добавить 1 пакетик ванилина.
я ДОБАВЛЯЮ 200 гр взбитого сливочного масла. Я ДЕЛАЮ ДВЕ ТАКИХ ПОРЦИИ КРЕМА.
Готовый торт надо обязательно ПОДЕРЖАТЬ при комнатной температуре, и потом намазать кремом посыпать верхний слой крошкой с орехами.
Мария Астахова
Надежда Эстрина вы просто кулинарная фея!!! спасибо!
мясо... во всех его видах
Sun Moon
Когда я была ребенком, то мы жили в квартире с печным отоплением, и я до сих пор помню карт. запеканку с коричневой корочкой или тушёное мясо с квашеной капустой, приготовленные в печке, вкусно, как вспомню, слюньки текут!
в садике всё время ждала яблочного сока и сейчас его люблю.
Ирина Беденко
Калитки!! ! Прежде, сейчас и всегда!
Katya94 Amd
Надежда Эстрина напишите рецепт! может это блюдо как-нибудь по другому называется...:(((
Katya94 Amd http://www.arborio.ru/2009/07/17/kalitki-finskie-pirozhki-s-kartoshkoj/

Здесь уже рецепт написан.

Но на самом деле их делают не только с картошкой - пойдёт много что: и творог, и толокно, и перловка и т.д. Наисовременнейший вариант - "крабовые палочки" (если вы не вегетарианец, конечно!) + обжар. лук и смесь сметаны с яйцом. Можно и грибы приспособить, моя дв. сестра, напр., готовит пироги из магазинного слоёного теста с белыми (а ведь можно и сушёные! Или - шамп., вешенку...) грибами. Хотя, мы отвлеклись...

...Кстати. калитки бывают и из белой муки, но это уже - не обыденные. а праздничные.
И не только "сборчатые", но и "угловатые"...

И часть ржаной муки можно заменить чёрным хлебом... полезная в этом плане выпечка для тех, у кого пропадает зря Хлеб...
Оладушки со сметаной и борщ