Прочее кулинарное
Чем таким вкусным летом пахло в вашем детстве на кухне-у бабушек и/или дома? я вот компот сварил-сразу вспомнил)
грибной суп, это было что то . таких грибов никогда в жизни больше не встречала. Она их в лесу собирала, в тенечке сушила, а потом в русской печи дымком коптила. Запах был просто одуренный. Много еще всего пироги с картошкой из печи и молоком, каша пшенная с яйцом из печи, молоко топленное с сахаром, а какие плюшки бабуля пекла, пока печет, запах всю деревню одурманивает. Да было время конечно, прям тоска такая по бабулям так соскучилась, уже 20 лет как умерла
Крюк Евгения
Ну вот и я тоже-как компот сварил, запах летних ягод пошёл так и вспомнил бабушек... вот и задал вопрос.
...и еще малосольными огурчиками и ягодами когда варенье варила...

Пироги. Самый вкусный-"рыбник", ржаное тесто. Еще "сканцы",-ржаные лепешки на сухой сковороде. С картофельным пюре. Лепешку свернуть напополам и обильно полить растопленным сливочным маслом. Пироги с яблоками и брусникой. Предки моей бабушки- старообрядцы-поморы. Я тоже по мере сил такое пытаюсь готовить. Бесподобно.
Крюк Евгения
Дааа, это действительно ОЧЕНЬ вкусно. Был в Архангельске ну и у нас по соседству в Карелии что то подобное готовят... Ум отъешь.
Варенье из абрикосов варила бабушка.. Дед покупал где то зерновой кофе, сам обжаривал и молол.
Крюк Евгения
у меня отчим-классный мужик-тоже где то брал зеленый кофе сам обжаривал и варил в такой кофеварке что ли... не знаю как назвать помоему она алюминиевая была или стальная... она еще "ворчала" так перед тем как кофе надо было снимать) ох и вкусный кофе был.
бабушкиными пирогами с вишней
Рогаликами с корицей - пекла их под настроение из любых подручных средств (нашедщихся в холодильнике старой сметаны, какого-нибудь маргарина или масла) - и ничего вкуснее я больше никогда в жизни не ела...
Жареными пирожками с картошкой
У бабушки
блинами-трубками, их так называли, топленым молоком-у всех бабушек его было завались, жареной картошкой с грибами, лес рядом, с лисичками и белыми, огурцами и помидорами--помидоры то спасские, они на песке росли а еще были пшенные блины, муку из пшена сами толкли, в ступе
Елена Лемягова
Как вспомнишь-так слюнки текут.
Вафлями, которые я не ел. С 6 лет готовлю сам.
рисовой молочной кашей в горшочке из печи и омлетом на сковороде из печи)
Вареньем пахло, пирожками с вишней
Не знаю, мне как-то всегда из выпечки более всего импонировали котлеты.
варенье
пирогами... яблочным или клубничным киселём.... творожной запеканкой.... оладьями....
У меня до сих пор пахнёт всем и не только летом. Я бабушек не застал . Точнее у одной за все детство гостил лишь 2 раза . К другой никогда не отдавали, да и насчёт готовки она как то не особо. Зато мама что хочешь сделает. С ней готовим и только и помню её кухню... Всего не перечислишь.
Малиновым вареньем
Варенье из смородины и борщ
чаем с листом черной смородины и мяты
бабушкой
Варенье
Пирожками пахло, вареньем