Прочее кулинарное
Что такое "Фри-фло"? Как происходит обслуживание?
По-сути, система фри-фло - это формат нам хорошо известной советской столовой, в который современные технологические, кулинарные и дизайнерские решения привнесли элементы хорошего ресторана, где можно пообедать на скорую руку и, в то же время, приятно провести вечер в компании. Форматы фри-фло в России представлены уникальными и яркими концепциями. По - сути - это демократичные рестораны домашней кухни, полюбившиеся как студентам, так и очень состоятельным господам. При этом, сделать грамотное фри-фло под силу не каждому. Успешные игркои сетуют на множество нюансов, без которых не обойтись.
Концепция фри-фло, то есть "свободный поток", предполагает свободное движение гостей по залу, где каждый чувствует себя комфортно. Гость не ждет официанта, он просто подходит к прилавку и оформляет заказ. Быстрое обслуживание происходит благодаря клубной системе: при входе посетитель получает бесконтактную карту, на которую впоследствии записывается информация о его действиях. Это удобно для клиентов и выгодно для рестораторов. По статистике, в заведениях с таким типом обслуживания всегда более высокий средний чек по сравнению с традиционными A La Carte.
Формат фри-фло с точки зрения гостя
- еда готовится на виду
- можно самому выбрать кусок мяса для стейка
- разрешается свободно пробовать блюдо с выкладки
Формат фри-фло с точки зрения бизнеса
- высокая оборачиваемость столов за счёт скорости обслуживания
- обслуживается большее количество гостей
- норма списаний чуть выше, чем в обычном A La Carte, из-за готовой еды
Формат фри-фло с точки зрения гостя
- еда готовится на виду
Формат фри-фло с точки зрения бизнеса