Не верно, когда считают, что оливки это одно, а маслины другое. Все и чёрные, и зелёные и есть бурого цвета - это оливки, только разный период зрелости и разный период сбора урожая. Маслинами назыв. больше чёрные, т. к. обладают более маслянист. вкусом, но это тоже оливки. Для меня вкуснее всего зелёные крупные с косточкой, они более свеже-собранные (молодые, твёрдые) и просолены в слабом рассоле. Но и чёрные оливки люблю тоже, только с косточкой, тогда они не теряют свой вкус и более полезны.
Не в какой щёлочи и в растворах содерж. железо (как пишут здесь) оливки не вымачивают, в этом "мудохонии" нет просто ни какой необходимости. Их вполне достаточно выращивают и собирают в разн. периоды, в разн. регионах Испании, Италии, Турции и др.. . и от этого они окрашены в разн. цвета, и соответственно обладают разными вкусами.
Прочее кулинарное
Для любителей оливок (маслин). Какие больше любите? Черные или зеленые?
Те, кто знает, как они делаются - выдерживанием в щелочи, едят только черные. А мне плевать - люблю зеленые.
Зелёненькие больше по вкусу напоминаю огурчик. А чёрные имеют свой неповторимый вкус. Люблю, наверно, одинокого.
оливки Маэстро де Олива с лимоном
И те и те но те, что в дешёвых банках.
Черные лучше не есть. Дело в том, что оливки со временем не чернеют, а скорее "буреют" = это некрасиво. Черными их делают при помощи препаратов с большим содержанием железа, а его перебор вреден.
Darya Fesenko
надо же...а я так люблю черные маслинки...(
Все-таки черные.
все люблю, главное чтобы без косточек.. спьяну подавиться можно...
люблю черные. Но после того, как узнала, что черные маслины - это крашеные зеленые - перестала их покупать вообще
Любые. Покупаю чаще без косточек. А так без разницы.
Зеленые, черные только в солянке люблю
зеленые люблю.
И те и другие
черные! с лимоном или огурчиком))
И чёрные и зелёные просто обожаю
ем и то, и другое, но больше люблю маслины.
черные
зеленые с лимончиком
Чёрные! Прямо из банки.
Испанские зелёные без косточки с добавлением лосося, мммммммммммммммммм объедение!!!
раньше-зеленые, а теперь-черные