Прочее кулинарное
хочу порадовать любимого острым соусом с базиликом, а рецепта не знеаю. Выручайте!
Соус к мясу.
А ты спроси его, будет он есть этот соус, может он его живьём любит - тогда купи свежего как приправу к любому соусу
Соуст Песто :
50 г базилика
50 г сыра Пармезан
3 ст. л. кедровых орешков
100 мл растительного масла (лучше всего, оливкового)
2-3 зубчика чеснока
соль
В блендер положить нарезанную зелень, чеснок, сыр, орехи, масло. Немного посолить, имейте в виду, что Пармезан довольно соленый. Все взбить до однородной консистенции. Можете посмотреть другие вариации
Песто.
50 г базилика
50 г сыра Пармезан
3 ст. л. кедровых орешков
2-3 зубчика чеснока
соль
Песто.
Итальянский соус с базиликом
2 ст. ложки пряного уксуса, 3 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка сухого белого вина, немного сахара и соли, 1 пучок нарубленного базилика.
Подходит ко всем листовым салатам и салату из помидоров и из сырого говяжьего филе, нарезанного тончайшими ломтиками.
чеснок, кедровые орехи, пармизан, оливковое масло и базилик все порубить очень мелко, лучше в ступке. все, варить не надо.
Острый сливовый соус с базиликом
Цитата:
* 5 кг. слив (пропорции кислых и сладких у меня были примерно 3.5 кг на 1,5 кг)
* 1 большой пучок базилика
* 5-6 крупных головки чеснока
* 3-5 шт. острого перца
* 1-2 ст. л. кориандра
* соль, сахар - по вкусу
* уксус фруктовый, если слива только сладкая - 125-150 мл.
Сливы помыть, косточки удалить.
Сливы можно брать любые и в любых пропорциях. Кислых больше, значит, соус будет кислее, а сахара придется брать больше и наоборот - сладких больше, значит, будет слаще и сахара надо будет брать меньше.
Сложить в большую кастрюлю, добавить немного сахара (примерно полчашки) , можно немного размять толкушкой, добавить немного воды (не больше стакана) и поставить варить на маленький огонь. На конфорку желательно поставить рассекатель. Сливы варить, пока они не разварятся и не превратятся в подобие варенья. По ходу можно понемногу добавлять сахар, соль, регулируя вкус. Только необходимо помнить, что в горячем виде вкус сильно отличается от холодного, а так как конечный продукт будет употребляться холодным, то и пробовать его на соль-сахар надо в холодном виде.
Тем временем очистить чеснок, помыть и обсушить базилик и перец. Перец, конечно, освободить от плодоножек, а вот от семян не надо.
Зерна кориандра растолочь в ступке (или размолоть в кофемолке)
Готовое сливовое пюре еще горячим наливать частями в чашу кухонного комбайна, туда же добавить часть базилика, перец, чеснок. Перекрутить до однородного состояния. Вылить в большую тару. Так же поступить с оставшимся пюре.
Готовый соус перемешать и сразу же закрыть в стерильные банки.
Хранить в холоде.
Если слива кислая (не спелая, терн, ткемали, алыча) , то уксус не нужен.
Если пюре остыло, то после перекручивания его с остальными продуктами необходимо его прогреть минут 5-7 и тогда закатать в банки.
Если есть сомнения, в том, что соус будет храниться без уксуса, то можно налить сверху (в каждую банку) примерно чайную ложечку растительного масла.
Чеснок, перец, базилик - количество можно менять по собственному вкусу.
Можно попробовать заменить кориандр имбирем.
Цитата:
* 1 большой пучок базилика
* 5-6 крупных головки чеснока
* 3-5 шт. острого перца
* 1-2 ст. л. кориандра
* соль, сахар - по вкусу
Сливы помыть, косточки удалить.
Хранить в холоде.