Прочее кулинарное

Нюансы этикета в ресторане

1. Если приглашение исходило от женщины, кому следовало бы вручить счет? Как можно дать понять официанту (лично делая заказ), кто здесь приглашенный? 2. Каким ножом воспользоваться, чтобы намазать масло на булочку? 3. Какие нож и вилку нужно использовать для рыбных блюд? 4. Как вы отреагируете, если вам подадут фруктовое мороженое (напоминающее лимонное желе) после первого и перед основным блюдом? 5. Если бы вы были официантом, как бы вы отреагировали, если бы заметили, что кто-то выглядит смущенным одной из вышеперечисленных ситуаций.
1. Мужчине. Официант сам разберется.
2. Маленьким, если их несколько.
3. Специальные, при их отсутствии теми, что имеются.
4. Оставлю на десерт.) )
5. Сохраняем спокойствие, можно и подсказать ненавязчиво.
Танюшка Марданян
Лучший ответ
счет принято подавать мужчине. масло намазывается широким ножом с закруглённым концом, рыбу едят с помощью ножа напоминающего лопатку с треугольным концом и вилки с более короткими зубцами. "лимонное мороженое" (сорбет) подают именно между одним и другим блюдом чтобы "освежить вкус" - просто чтобы вкус обоих блюд не смешался у Вас во рту. есть всё не обязательно - пару ложечек
Настя Севидова
1. Если приглашение исходило от женщины, кому следовало бы вручить счет? Как можно дать понять официанту (лично делая заказ) , кто здесь приглашенный?

Официант САМ положит перед мужчиной книжечку, в которой будет счет. Если женщина пригласила и заранее обговорила, что платит она, то можете смело передать эту книжечку ей. Хотя она модет и сама сказать об этом.
2. Каким ножом воспользоваться, чтобы намазать масло на булочку?
Масло берется из общей масленки и перекладывается небольшим кусочком себе в тарелку и оттуда уже берется и намазывается на кусочки хлеба ( маленькие, чтоб положить в рот) , на них и икру положить можно и сразу в рот. откусывать от куска хлеба или булочки неприлично!! !
3. Какие нож и вилку нужно использовать для рыбных блюд?

Средние.
4. Как вы отреагируете, если вам подадут фруктовое мороженое (напоминающее лимонное желе) после первого и перед основным блюдом?
Сказать чтоб подали позже. Это десерт.
5. Если бы вы были официантом, как бы вы отреагировали, если бы заметили, что кто-то выглядит смущенным одной из вышеперечисленных ситуаций.

Официант не должен комментировать поведелние посетителей. Никаких замечаний или одобрения. Только вежливо принять заказ и ответить на вопросы относителньо блюд.
Oksana Nazarova
1.Счёт надо предъявить богатым дяденькам, возможно, за соседним столом. Подмигнуть официанту, мимикой и жестикуляцией договориться, что я и есть приглашённая.
2.Та хоть ручкой от вилки!
3.Сначала поинтересуйтесь у официанта -много ли костей в этой рыбе, как давно и долго её ловили для Вашего"стола" и с чем её едят. Для такого редкого "кульпохода" неглядя подойдут любые имеющиеся в обиходе приборы данной ресторации.
4.Я скажу, что заказывала ананасовое с малиной, и что десерт в данный временной промежуток не уместен -не успела пока разжевать, допустим, "цыплёнка табака".
5.Провела бы ликбез с помощью фрагмента из фильма "Красотка" героиней Джулиии Робердс (во время делового ужина) .