Прочее кулинарное

Как пользоваться палочками для еды в соответствии с этикетом?

Нужда уметь управляться с палочками пришла вместе с модой на японскую и китайскую кухни. Палочки трудны в освоении, но удобны для тех, кто хорошо ими владеет. Специфика еды палочками определила способ приготовления блюд японской кухни, подающихся главным образом в виде небольших отдельных кусков (суши-роллы, сашими) , которые достаточно поддеть и положить в рот.
Материалом для палочек в основном служит дерево. В последнее время часто используется пластик. Изредка встречаются палочки из таких экзотических материалов, как слоновая кость или олений рог. Металлические палочки используются главным образом при приготовлении блюд, а не как столовый прибор. Повсевместно применяются одноразовые палочки варибаси, которые сделаны из дерева, распиленного вдоль немного не до конца, так что перед употреблением их требуется разломить.

В Японии палочки называют хаси, а керамическую или деревянную подставку для палочек хасиоки. Палочки стали неотъемлемой частью японской культуры и истории, пользование ими окружено массой условностей и церемоний.

Бесчисленное множество правил и хороших манер поведения за столом в Японии группируется вокруг палочек. В целом свод правил пользования хаси выглядит следующим образом:
•Не стучите палочками по столу, тарелке или другим предметам.
•Не рисуйте палочками на столе. Прежде чем потянуться палочками к еде, выберите кусок.
•Берите еду всегда сверху, не ковыряйтесь палочками в миске в поисках лучшего куска.
•Если вы дотронулись до еды, ешьте.
•Не накалывайте еду на палочки.
•Не трясите палочки, чтобы остудить кусок.
•Не опускайте лицо в миску и не подносите ее слишком близко ко рту, чтобы затем с помощью палочек запихнуть пищу в рот. Не утрамбовывайте еду, донесенную до рта при помощи палочек.
•Не облизывайте палочки. Не держите палочки во рту просто так.
•Когда не пользуетесь палочками, кладите их острыми концами влево.
•Никогда не передавайте еду палочками другому человеку.
•Никогда не указывайте палочками и не размахивайте ими в воздухе.
•Не подтягивайте к себе тарелку при помощи палочек. Всегда берите ее в руки.
•Прежде чем попросить еще риса, положите палочки на стол.
•Не зажимайте две палочки в кулаке: японцы воспринимают этот жест как угрожающий.
•Никогда не втыкайте палочки в рис. Так ставят палочки на алтарь (в том числе домашний) во время поминальной службы.

•Не кладите палочки поперек чашки. После того как вы закончили есть, положите палочки на подставку.
•Пользоваться хаси с непривычки нелегко, поэтому во время посещения вами японского ресторана во избежание неудобств не стесняйтесь попросить официанта показать, как правильно пользоваться палочками, а если будет совсем тяжко — принести более привычные приборы — вилку или ложку.
КИТАЙСКИЙ ЭТИКЕТ

При взятии еды палочками, ладони всегда должны быть направлены вниз. Переворачивание руки так, чтобы все видели запястье и ладонь, считается некультурным.
Китайцы традиционно едят рис из миски. Миска с рисом подносится ко рту, и затем рис едят палочками. Если рис сервирован на тарелке, как это принято в западной культуре, допускается и даже считается более практичным использовать вилку или ложку.
Допускается передавать еду близким людям (родителям, детям, родственникам и т. п.) , если вы заметили, что им сложно взять еду самим. По отношению к старшим, считается знаком уважения передать им еду первым, еще до начала трапезы (что соответствует конфуцианской традиции уважения старших) .
Когда вы закончили есть и больше не хотите добавки, палочки следует положить поперек миски, концами влево.
Татьяна Таис
Татьяна Таис
28 228
Лучший ответ
Татьяна Таис ЯПОНСКИЙ ЭТИКЕТ
Палочки на подставкеНикогда не передавайте палочками еду другому человеку в тарелку или в принимающие чужие палочки. Этот жест используется для перекладывания близкими родственниками костей умершего после кремации в урну, и табуирован во всех других случаях.
Когда не пользуетесь палочками, кладите их острыми концами влево на подставку.
Не кладите палочки поперек чашки. После того, как вы кончили есть, положите палочки на подставку
знаю, что в еду можно втыкать только на поминках.