Прочее кулинарное
Кто подскажет рецепт соуса для "Цезарь" салата?
1долька чеснока+перец+соль растереть+3ст. л. олив. масла+1ст. л. горчины9хорошо с зернышками). Если есть несколько анчоусов, то растереть с соком поллимона, если нет, то добавить просто сок. отварных желтка растереть с соусом
Вот рецепт, по которому я иногда готовлю такой салат. Обильно натереть салатную миску чесноком, порвать салатные листья «ромэн» и выложить в миску, влить оливковое масло первого холодного отжима (extra virgin), разбить туда яйца, ровно 1 минуту варившиеся в кипятке, добавить свеженатертый настоящий пармезан (пармиджано риджано) , свежевыжатый лимонный сок, итальянские травки, которые есть под рукой (эстрагон и базилик) , порезанные кубиками и слегка обжаренные на оливковом масле до легкого подсыхания гренки из свежего белого хлеба, несколько капель вустерского соуса; хорошенько перемешать до легкого соединения оливкового масла с яйцами и обволакивания компонентов, разложить по порциям и сразу подать на стол. Это и есть классический рецепт салата Цезарь.
пармеджано реджано, анчоусы, каперсы, ворчестер и т. д. будете покупать?
Классический салат «Цезарь» готовится из листьев салата романо и крутонов (гренок, или обжаренного хлеба) с заправкой, состоящей из яйца, чеснока, лимонного сока, вустерского (ворчестерширского) соуса, а также сыра пармезана.
- 1 яйцо отпускаем в кипяток на 1 мин. , разбиваем его в блендер, при чем не забывайте добавить белок, который за одну минуту прихватился к кожуре
- сок 1 лимона
- 1-2 зубчика чеснока давим также в блендер
- 50 гр. тертого пармезана
- соль и свежемолотый перец
- при желании можно добавить 1 ч. ложку горчицы
Взбиваем все до однородной массы
или
Заправка
ч. л. горчицы, ст. л. соевого соуса, сок половинки лимона, сырое яйцо, 1/2 ст. растителдьного масла, сахар по вкусу, чеснок
- сок 1 лимона
- 50 гр. тертого пармезана
- соль и свежемолотый перец
Взбиваем все до однородной массы
или
Заправка
Ингредиенты
1/2 батона (200г)
300 г куриного филе
1 большой пучок салата
50 г пармезана
2 яйца
1 зубчик чеснока
оливковое масло
Для заправки:
2 вареных желтка
2 ч. л. горчицы
1 зубчик чеснока
сок 1/2 лимона
1 ч. л. 6% уксуса
100 мл оливкового масла
соль
перец
Рецепт приготовления
В классическом варианте салата "Цезарь" должны быть анчоусы. Я очень долго искала их в супермаркетах, но так и не нашла, поэтому решила добавить куриное филе. Мне понравилось.
Смешать 5 столовых ложек масла с 1 зубчиком чеснока, выдавленным через чеснокодавку. Оставить на 15 минут.
С батона срезать корочку.
Нарезать батон небольшими кубиками.
Обжарить кусочки батона на масле с чесноком до золотистого цвета.
Филе нарезать небольшими кусочками.
Пожарить филе на масле до готовности, посолить, поперчить.
Сделать заправку.
Для этого растереть желтки с горчицей.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Добавить уксус и лимонный сок.
Затем добавить масло, хорошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу.
Салат порвать руками, выложить в салатницу.
Добавить филе и сухарики (желательно сухарики добавлять перед подачей на стол, чтобы они были хрустящие) .
Полить соусом.
Сверху посыпать тертым пармезаном.
Салат разложить по тарелочкам, нарезать яйца на 4 части и разложить сверху.
Приятного аппетита!
1/2 батона (200г)
300 г куриного филе
1 большой пучок салата
50 г пармезана
2 яйца
1 зубчик чеснока
оливковое масло
Для заправки:
2 вареных желтка
2 ч. л. горчицы
1 зубчик чеснока
сок 1/2 лимона
1 ч. л. 6% уксуса
100 мл оливкового масла
соль
перец
Рецепт приготовления
С батона срезать корочку.
Нарезать батон небольшими кубиками.
Филе нарезать небольшими кусочками.
Сделать заправку.
Для этого растереть желтки с горчицей.
Добавить уксус и лимонный сок.
Полить соусом.
Сверху посыпать тертым пармезаном.
Приятного аппетита!
в свежеприготовленный майонез ( или магазинный) добавить тёртого сыра и немножко чесночка.. да.. . хорошо бы добавить немножко травок таких как . базилик. . орегано.. можно и сушёных: -)