Прочее кулинарное

подскажите рецепт домашней заправки для салата "Цезарь". хотелось бы достаточно быстрый рецептик и вкусный! спасибо!

1)Возьмите 2 сырых желтка, 1 ч.л. горчицы, 1−2 ч.л. лимонного сока (добавляйте аккуратнее, чтобы не было кисло), 50−70 гр. оливкового масла (в зависимости от степени густоты), соль, перец, чеснок (по желанию). Все тщательно перемешать и заправить салат Цезарь .

2) 12 филе анчоуса
1 стакан оливкового масла
100 г тертого твердого сыра
80 мл свежего лимонного сока
2 ст. ложки каперсов
1,5 чайных ложки сухой горчицы
1/2 чайной ложки крупной соли
1/2 чайной ложки свежемолотого черного перца
4 маленьких зубчика чеснока
Способ приготовления:

Готовить данную заправку лучше всего в высокой ступе.

Подавить в ней чеснок с добавлением соли. Помыть каперсы, выложить их в ступу, положить туда же горчицу, анчоусы, перец. Тщательно все растолочь.

Добавить к получившейся массе лимонный сок, перемешать. Тонкой струйкой, продолжая растирать, добавить масло.

Должна получится однообразная масса.

Добавить в смесь сыр, натертый на терке, хорошо перемешать.

3) Заправка Цезарь
(на 70г)

Масло оливк 21
Майонез(оливковый) 24
Горчица 10
Сыр Пармезан 10
Сок лимона 3,5
Чеснок,соль,перец

4) для заправки :
2 ч. л. горчицы
1 ч. л. уксуса
сок 1/2 лимона
100 мл оливкового масла
1 зубчик чеснока
70 г сыра 'Пармезан'
соль и молотый перец

Американец Цезарь Кардини весьма незатейливо:
- обильно натер салатную миску чесноком,
- положил в нее нарезанные салатные листья «ромэн»,
- влил самое лучшее оливковое масло первого холодного отжима (extra virgin),
- разбил туда яйца, ровно 1 минуту варившиеся в кипятке
- добавил свеженатертый настоящий пармезан (он же пармиджано риджано),
- свежевыжатый лимонный сок,
- имевшиеся под рукой пряные травы (их всякий раз можно выбирать по вкусу и наличию, используя и свежие, и молотые сушеные, желательны эстрагон и базилик),
- порезанные кубиками и слегка обжаренные на оливковом масле до легкого подсыхания гренки из свежего белого хлеба,
- несколько капель вустерского соуса;
- быстро активно перемешал до легкого соединения оливкового масла с яйцами и обволакивания компонентов,
- разложил по порциям
- и сразу подал на стол.

А знаете ли Вы
что салат и прочую зелень обычно режут, если зелень будет использоваться немедленно, так как она даст сок, а рвут руками, когда не собираются использовать немедленно, например, в салаты. Хотя говорят, что итальянцы всегда рвут зелень руками.

Уорчестер - сильно концентрированный соус. Употребляют его каплями. По 2-3, максимум по 5-7 капель на большую (двойную) порцию.

Соус производится только промышленным способом. Чтобы иметь представление о его составе, приводим список компонентов уорчестерского соуса, опубликованный производящей фирмой «Хэрис и Уильямс», хотя это, разумеется, не полный рецепт и к тому же без указания технологии приготовления. Тем не менее, для кулинарно образованного человека это уже ключ к созданию знаменитой приправы.

В соусе всего около 1/10 томатной пасты, а остальное состоит ещё из 25 компонентов, так что в отличие от других соусов на томатной основе вкус томата тут совсем не довлеет, а, наоборот, скрыт до неузнаваемости. Итак, для изготовления наименьшей дозы уорчестера - 10 кг (!) - требуются следующие компоненты:

* 950 г томатной пасты,
* 190 г экстракта грецких орехов,
* 570 г экстракта-отвара шампиньонов,
* 80 г чёрного молотого перца,
* 760 г десертного вина (настоящий портвейн, токай),
* 570 г тамаринда,
* 190 г сарделлы (специально приготовленные пряные рыбки),
* 100 г карри (порошок),
* 340 г экстракта красного перца чили,
* 4 г душистого перца,
* 190 г лимона,
* 40 г хрена,
* 80 г сельдерея,
* 80 г мясного экстракта,
* 70 г аспика (концентрированный до желеобразного состояния мясной бульон, осветлённый и обезжиренный),
* 2,3 л уксуса 10-процентного мальтозного (солодового),
* 3 л воды,
далее читайте http://povary.ru/article.php?id=2142
Елена Чурляева
Лучший ответ
Соус для салата Цезарь

Соединяют желток, масло, сок лимона, базилик, вустерширский соус и перемешивают.

Желток яйца 1 шт, оливковое масло 3 с. л. , лимонный сок 1 с. л. , вустерширский соус ½ ч. л. , базилик

Это официальный голливудский рецепт. Вроде стандарта. А вообще-то когда Джулия Чайлд (Джулия Пауэлл) шеф-повар калифорнийского ТВ пыталась восстановить рецепт салата "Цезарь", то потерпела неудачу, о чем написала в бестселлере "Французская кулинария".