Прочее кулинарное
Как приготовить живых раков ???
Необыкновенно вкусно, если вы зальёте живых раков холодным молоком, и на 10-12 часов, (можно на сутки) оставите в холодильнике. После того, как раки очистят свой желудок, их можно варить, как в молоке, так и в воде. Главное не переварите их, вынимать их нужно через 10 минут, когда закипят, не забудте обильно посолить бульен, перед варкой, и положить, не жалея, зелень или семена укропа. И еще, У рака съедобно почти все, кроме желудка, кишок, и панцыря. Приятного аппетита.
Варить. Только в воду специи положить и соль.
Опустить в кипящую воду со специями
головой в низ, в кипяток чтоб мгновенно умирали, и пока не покраснеют, воду посоли
в воду добавить соль и много укропа, когда закипит бросить раков
Жалко их :(
Вот несколько рецептов, готовила так сама. Не просто так чтобы их варить :)
Бузара из речных раков
- речные раки - 1 кг
- оливковое масло - 100 мл
- соевое масло - 100 мл
- чеснок - 30г
- петрушка - 30г
- белое вино - 300 мл
- сухари, соль, перец - по вкусу.
Перед приготовлением убедиться, что раки живые, так как мертвых раков нельзя употреблять в пищу. Раков положить в кастрюлю, долить масло, вино, положить мелко нарезанные чеснок и петрушку, сухари, посолить, поперчить. Варить 15 мин. и сервировать.
Раки с начинкой (фаршем)
- раки - 20-30 шт.
- масло - 1 ст. л.
- укроп- по вкусу
- яйцо (желток) - 1 шт.
Сварить в соленом кипятке 20-30 раков, отдельно гречневую кашу. Смешать раковые шейки, мясо, истолочь клешни и ножки с 1 ложкой масла, укропом, 1 крутым желтком. Начинить этим фаршем спинки раков, уложить в горшок, заливают раковым бульоном и варят до готовности.
Речной рак в форме
- речные раки (вареные) - 1.5кг
- желатин - 10-15г
- вода - 250г
- рыбный бульон - 1 кубик
- лавровый лист - 2 шт.
- семена укропа - 1/2 ст. л.
- сок - 1/2 лимона
- белое вино - 200г
- укроп (тонко измельченный) - 1 пучок
для соуса:
- майонез - 300г
- сметана - 100г
укроп (тонко измельченный) - 6 ст. л. для оформления:
- панцирь речных раков, ломтики лимона, веточки укропа.
Очистите раков, удалите внутренности. Отложите наиболее привлекательные панцири для украшения блюда. Извлеките мякоть и все съедобные внутренности. Сохраните хвостовые части.
Замочите желатин в холодной воде на 10 минут. Доведите до кипения воду, бульонный кубик, лавровые листья и семена укропа. Процедите, слегка охладите, введите отжатый желатин и доведите до кипения. Добавьте лимонный сок и вино. Отмерьте 500 г бульона. Добавьте половину укропа. Поместите в холодильник.
Сполосните холодной водой кольцевую форму. Налейте на дно загустевший бульон и добавьте оставшийся укроп. Уложите слоями хвосты раков, причем лучшие куски мяса располагайте по краям и в основании блюда. В середину формы положите мякоть клешней и мелкие кусочки.
Поместите в холодильник на 2-3 часа или на ночь.
Приготовьте соус. Смешайте майонез, сметану и измельченный укроп. Приправьте по вкусу.
Быстро погрузите форму в горячую воду. Выложите на блюдо, украсьте панцирями раков, ломтиками лимона и веточками укропа.
Раки и креветки в вермуте
Для рецепта Вам потребуются:
- сливочное масло - 3 ст. л.
- растительное масло - 2 ст. л.
- креветки (вареные, мясо) - 300г
- раковых шеек - 300г
- вермут - 1/2 стакана
- сок - 2-х лимонов
- соль, перец - по вкусу.
Соединить сливочное масло с растительным и разогреть в жаровне. Добавить морепродукты и варить примерно 5 минут; затем влить вермут, положить соль, перец и варить еще 5 минут. Влить лимонный сок и подать на стол на общем блюде. Предполагается, что гости будут брать это блюдо при помощи зубочисток или шпажек.
Бутерброды с раковыми шейками
- хлеб
- раки (средней величины) - 12 шт.
- майонез - 3 ст. л.
- зелень укропа, соль - по вкусу
Живых раков вымыть с помощью щеточки, бросить в кипяток, добавить пучок укропа, посолить и варить под крышкой в большом количестве воды около 15 минут. Достать их из кастрюли, поставить остывать, вынуть шейки и мясо с клешней (шейкам придать форму, обрезая их острым ножом) . Обрезки шейки и мясо с клешней перемешать с майонезом, уложить на ломтики хлеба, покрывая всю их поверхность, и выровнять. Сверху каждый ломтик украсить кусочком мяса из шейки и слегка присыпать их зеленью.
Бузара из речных раков
- речные раки - 1 кг
- оливковое масло - 100 мл
- соевое масло - 100 мл
- чеснок - 30г
- петрушка - 30г
- белое вино - 300 мл
- сухари, соль, перец - по вкусу.
Раки с начинкой (фаршем)
- раки - 20-30 шт.
- масло - 1 ст. л.
- укроп- по вкусу
- яйцо (желток) - 1 шт.
Речной рак в форме
- речные раки (вареные) - 1.5кг
- желатин - 10-15г
- вода - 250г
- рыбный бульон - 1 кубик
- лавровый лист - 2 шт.
- семена укропа - 1/2 ст. л.
- сок - 1/2 лимона
- белое вино - 200г
- укроп (тонко измельченный) - 1 пучок
для соуса:
- майонез - 300г
- сметана - 100г
Раки и креветки в вермуте
Для рецепта Вам потребуются:
- сливочное масло - 3 ст. л.
- растительное масло - 2 ст. л.
- креветки (вареные, мясо) - 300г
- раковых шеек - 300г
- вермут - 1/2 стакана
- сок - 2-х лимонов
- соль, перец - по вкусу.
Бутерброды с раковыми шейками
- хлеб
- раки (средней величины) - 12 шт.
- майонез - 3 ст. л.
- зелень укропа, соль - по вкусу
есть живыми
Я делал так: кидал в кипящую воду с солью по вкусу, когда покраснеет то готов. Приятного аппетита.
В кипящую воду лавровый лист, перец горошек, соль, кожура лимона или просто дольки лимона, раки, собственно, и через 10 минут зелнь, накрыть крышкой, оставить на пару минут и вуаля...
Гуманный способ убийства и приготовления раков.
Чтобы избавить животное от мучений и не варить рака живьем, существует способ быстро и просто убить его с помощью острого ножа [1]. Для этого надо как можно глубже воткнуть острый нож либо сверху в сочленение пластинок, где его голова крепится к туловищу, либо в то же место со стороны брюшка и быстрым движением разрезать голову. При этом разрушается нервная система рака - поле этого он еще может конвульсивно дергать конечностями, но он практически гарантированно будет мертв и не способен чувствовать боль. Наглядно этот способ можно посмотреть в этом http://www.youtube.com/watch?v=yEICS5qeE3k&index=3&list=LLawtvag-kRqOOoLpOqPtdnw или этом https://www.youtube.com/watch?v=xC2HX5fdJFs&index=1&list=LLawtvag-kRqOOoLpOqPtdnw видео.
КАК ВЫБРАТЬ САМЫЕ ВКУСНЫЕ РАКИ? СЕЙЧАС РАССКАЖЕМ.
Раки мало кого оставляют равнодушным, в отличие от многих других речных и морепродуктов. Мясо раков отличается тонким вкусом, прекрасным ароматоми нежнейшей консистенцией. Со времен Древней Руси раки являются любимым продуктом на любом застолье. Вы спросите, когда же должны быть выловлены самые вкусные раки? Самые вкусные раки — выловленные в период с конца августа по конец октября: их мясо более жирное и сочное. Приходя в магазин, уточните у продавца сроки вылавливания раков. Выбираем живых раков. Для начала нужно знать, что раки бывают разных цветов: голубовато-зеленые, коричневые и, даже черные. Цвет зависит от воды, в которой выращивался рак. Окрас должен быть без пятен. Раки обязательно должны быть активными, если продавец утверждает, что рак просто спит, не верьте ему. Рак перестает двигаться, только после того, как его заморозят. Неактивных, то есть малоподвижных раков лучше не брать. В мертвом раке накапливаются ядовитые вещества, поэтому будьте осторожны! У живого рака прижат хвост к туловищу, есть он энергичный и активный, чем сильнее он прижат, тем лучше. Раки могут быть медлительными, если вода слишком холодная (ниже 10 градусов), но это бывает крайне редко. В таком случае нужно помнить, что срок хранения живых раков в холодной воде не должен превышать 48 часов. Панцирь рака должен быть ровным и не иметь трещин или повреждений. После того, как Вы купили живых раков их необходимо согреть до комнатной температуры, далее промыть в соленой воде (3 минуты). Не подвижных раков нужно выбросить. Если вы приобрели замороженных раков, то нужно знать, что они хранятся не большее 3 месяцев. Выбираем вареные раки. Выбирайте раки большого размера, в них больше мяса. Смотрите на цвет, он должен быть ярко морковного цвета. Также не должно быть никак повреждений на раках. Храните вареных раков не более 4-х суток. Как приготовить раки?
1. Выбрать раки, которые ведут себя активно и поджимают хвост.
2. Тщательно промойте раки в холодной воде.
3. В большой кастрюле вскипятите воду. Посолите ее, можете добавить специи, лавровый лист и укроп.
4. В кипящую воду опустите раки, варить 12-15 минут. Очень крупные раки варить 20-25 минут. После того, как они покраснеют – вытаскивайте. Приятного аппетита! Помните! Нужно выбирать проверенные магазины с качественным обслуживание, тогда снижается риск отравления.
optraki.ru
А купить вкусного, свежего, живого речного рака можно в Москве на ул. проспект Мира 186Ас1, 8-925-26-16-188