Прочее кулинарное

Кто нарисован на этикетке шоколада Аленка ?

В 1964 году советскими специалистами кондитерами на московской фабрике «Красный Октябрь» была разработана подходящая рецептура, которая была внедрена в производство одновременно с «Красным Октябрем» на фабриках «Рот Фронт» и им. Бабаева, а затем на многих других советских кондитерских фабриках. Первыми «Алёнками» стали бабаевская - девочка в синем платочке, и две рот-фронтовские - девочка с лейкой и девочка с собачкой и зайчиком. Название шоколад получил по имени дочки Валентины Терешковой, также как еще один массовый шоколад - «Чайка» , по ее космическому позывному имени. Разработчик сорта - «Красный Октябрь» изначально выпускал «Алёнку» в традиционном для себя памятном оформлении ( 8 Марта, 1 Мая) , причем, в том числе, без всякого изображения девочки. Затем фабрика приняла решение по выработке своего фирменного портрета «Алёнки» . Было предложено использовать в оформлении обложки картину Васнецова — «Алёнушка» , но это противоречило тогдашним нормам. Репродукции картин на упаковках требовали специального утверждения. И тогда руководство фабрики объявило конкурс на фотографию девочки, которая впоследствии станет темой оформления шоколада. Конкурс был обнародован в газете «Вечерняя Москва» , однако затем была отобрана фотография дочери художника, работавшего на фабрике и принимавшего участие в разработке дизайна обертки. Фотография была сделана отцом, когда Елене Геринас (тоже Аленке! ) было 8 месяцев. Ныне всем знакомая «Алёнка» (с рекламным стишком внутри) увидела свет в 1966г. , и как другие известные сорта фабрики не претерпевала изменений в оформлении целые десятилетия. Одновременно с ней в стране выходило еще полсотни «Алёнок» , до тех пор, пока «Красный Октябрь» окончательно не закрепил этот шоколад за собой, теперь уже в виде бренда.
Айгуль Доскулова
Лучший ответ
Елена Геренас в возрасте 8 месяцев.
Надежда Муса
Машенька =))
Точно не помню, вроде бы дочь художника, который придумывал обертку для шоколадки.
АЛЕНКА! кто же еще
какая то тётка в детстве
Сестра Кузи.
Блин, что-то знакомое. По моему недавно передача была недавно про эту этикетку. Актриса по моему какая-то в детстве.
Маленькая пухлая девочка....
непомню я)))) вот. чья та дочь!
**
***** ********
Алёнка
Аленка
Милая Аленка!