1) В сливочном масле поджариваю до золотистого цвета 1-2 столовые ложки муки. Разбавляю молоком. Довожу до сгустения. Добавляю нарезанного ломтиками копченого топленого сыра и мешаю пока сыр расплавится. Можно добавить черный перец. Подливка получается густая и очень вкусная.
2) Готовлю зажарку из лука, морковки и помидоров, добавляю чайную ложку томатной пасты, выкладываю эту красоту на тефтели. Потом разбавляю где-то 250 г сметаны водой, выливаю к тефтелям, добавляю ещё водички и тушить.
Прочее кулинарное
Подскажите не сложный рецепт подливки к лапше, тефтелям?
Пропассеруйте лук, морковь и чеснок. Добавьте, если нет помидор, разведенный томат на овощном бульоне (кубик Галина Бланка) . Можите в самом конце добавить сметанку. Минут 5 и соус готов
Впервые купила готоовый пакет"МАГГИ на второе для ТЕФТЕЛЕК в томатно-сливочном соусе. "есть еще в сливочно -грибном соусе.
Будем пробовать. Но обычно я их обжаривала.. Муку обжаривала .разводила кипятком, прянности добавляла и складывала тефтели и все протушивала (соль по вкусу.)
грибы, лук, сливки. все!
к лапше бешшамель: мка с водой развести перемешать. сливки если есть. нет начит просто, перемешивая проипятить, 9развети донужной консистенции0.а к тефтелям. я сразу с ними же делаю подливку.. морковка. лук пережаренный томат паста .вода и тушу залив до половины тефтелей
Да он сейчас продаётся в любом магазине. Называется"золотая подливка"
На сливочном масле обжарить до мягкости мелко порезанную луковицу, добавить 2-3 ложки томатной пасты (соуса, кетчупа) и продолжать обжаривать с луком минуты 3.
В кастрюльку для тушения налить 2 стакана воды, добавить нашу "зажарку", посолить, поперчить, добавить сахара по вкусу, прокипятить 10 минут. Готово. Можно бросать заранее подготовленные тефтельки. Приятного аппетита.
Соус для тефтелей.
Красный соус основной 800,
маргарин сливочный 40,
лук репчатый или порей 100,
петрушка или сельдерей 20,
перец сладкий зеленый 50,
морковь 80,
вино (мадера) 100,
перец горошком 1,
лавровый лист 0,2.
Морковь, петрушку, сельдерей, лук репчатый или порей и сладкий перец нарезать тонкой соломкой и спассеровать на сливочном маргарине или масле. Готовые овощи соединить с красным основным соусом, добавить душистый перец горошком, лавровый лист, соль и варить при слабом кипении 10 минут. В конце варки в соус влить мадеру. Этот соус можно приготовить и без вина.
Соус для тефтелей отпускается к тефтелям, котлетам и т. п.
Красный соус основной 800,
маргарин сливочный 40,
лук репчатый или порей 100,
петрушка или сельдерей 20,
перец сладкий зеленый 50,
морковь 80,
вино (мадера) 100,
перец горошком 1,
лавровый лист 0,2.