Прочее кулинарное
подскажите какой нибудь рецепт подливки
Самый простой - это сметана смешивается с томатной пастой, добавляются специи и зелень
белый соус, готовлю его за 5 минут-
250 мл жидких сливок 2 зубчика чеснока немного соли по вкусу молотый мускатный орех - 1 чайная ложечка молотый чёрный перец по вкусу масло 50 гр Растопить кусочек масла в сковородке и положить туда раздавленные 2 зубчика чеснока. Как только чеснок станет золотистым, налить в эту сковородку сливки. Главное не забывать мешать!!!! Соль, перец, орех мускатный добавить, аккуратно размешивая деревянной лопаточкой. Готовить на небольшом огне !!!Приятного аппетита !
Соус бешамель (основной) 40 г сливочного масла, 40 г муки, 0,5 л молока, 1/2 чайной ложки соли, щепотка перца. В маленькой кастрюле растопить масло, добавить муку, все перемешать. Тут же добавить молоко, посолить, поперчить, тщательно перемешать и, продолжая размешивать, довести до кипения. Соус должен быть довольно густым, поэтому можно оставить его на слабом огне на несколько минут до загустения (не забывая помешивать! )
соусы для спагетти
Вкусный грибной соус
Обжарить в масле немного чеснока, добавить порезанные грибы (лучше несколько сортов) . Обжаривать, пока грибы не станут мягкими, добавить 2 ст л петрушки и немного оливкового масла, чтобы получился жидкий соус.
Чтобы соус был более острым, добавьте 1 мелко порезанный чили с чесноком в масло.
Затем перемешать с отваренными макаронами.
Соус Болонез
Приготовить по 250 г тертой моркови, мелко нарезанного сельдерея, репчатого лука. Пережарить свиной и говяжий фарш на небольшом количестве оливкового масла - по 250 г того и другого, залить красным вином и подержать на медленном огне до выпаривания. Затем добавить подготовленные лук, морковь. сельдерей и большую банку томатов. Все это тушить на маленьком огне около часа, не забыть про соль и специи.
Томатный сюрприз
Запечь в духовке маленькие черешневидные помидорчики в оливковом масле с приправами по вкусу. Перемешать их с отваренными спагетти - просто, полезно, красиво и на вкус прекрасно !
Томатный соус "с изюминкой"
Для приготовления необычного томатного соуса подогрейте в кастрюле немного масла, затем слегка обжарьте мелко порезанную луковицу и раздавленный зубчик чеснока. Добавить 500 гр томатной пассаты (пропущенных через сито помидоров) и тушить 8-10 мин. Добавить цедру и сок 1 апельсина, 3 ст л оливок каламата (крупных) и горсть порезанного базилика. Приправить.
Грибной соус
Нагреть в сковороде немного масла, обжарить 2 мелко порезанные красные луковицы и 1 ст л порезанных листьев свежего розмарина. Добавить 4 раздавленные зубчика чеснока, 300 гр смеси грибов, порезанных и 25 гр сухих грибов, предварительно замоченных в воде. Готовить 5 мин, затем залить водой, в которой были замочены грибы, и приправить по вкусу.
соусы для спагетти
Вкусный грибной соус
Соус Болонез
Томатный сюрприз
Томатный соус "с изюминкой"
Грибной соус
ПОДЛИВ С ШАМПИНЬОНАМИ
200 г свежих шампиньонов,
2 луковицы,
4 ст. ложки томатной пасты,
2 ст. ложки подсолнечного масла,
сушеный укроп,
сушеная петрушка,
черный перец, лавровый лист,
соль по вкусу.
В глубокой сковороде на подсолнечном масле припустить лук, порезанный полукольцами. Когда лук чуть поджариться добавить томатной пасты, чуть потушить, потом добавить 1-1,5 стакана кипяченой воды, дать закипеть, в кипящий бульон бросить порезанные шампиньоны. Варить на среднем огне, с отрытой крышкой, 15-20 минут. За10 минут до готовности посолить, поперчить, бросить сушеную зелень и лавровый лист. На гарнир можно подать картофель или макароны.
СЫРНЫЙ ПОДЛИВ
Лук порезать полукольцами и поджарить до золотистого цвета. Для этого надо взять только половину масла, иначе лук будет тушиться, а не жариться. Добавляем бекон и тоже немного обжариваем, затем добавляем оставшееся масло. Затем сыр. Помешиваем лопаточкой до получения однородной тягучей массы. В неё выливаем сливки, помешивая, доводим до кипения, но не кипятим. Готово.
ТОМАТНО-СЫРНАЯ ПОДЛИВА ИЗ СВИНИНЫ С ГРИБАМИ
600 г мякоти свинины, 400 г шампиньонов, 1 луковица, 2 плавленых сырка, 1 столовая ложка томатной пасты, 1 чайная ложка крахмала, Соль, молотый черный перец, лавровый лист.
Свинину нарезать маленькими кусочками, грибы — четвертинками, лук — средне. Крахмал развести в половине стакана холодной воды. В посуде для тушения раскалить немного растительного масла и выложить свинину. Зарумянить со всех сторон. Добавить лук и продолжать жарить. Всыпать грибы, поперчить и жарить, часто мешая. Добавить томатную пасту и немного припустить. Влить 2 стакана воды, положить лавровый лист и томить на небольшом огне под крышкой 20 минут. Сыр натереть и небольшими порциями ввести в подливу, чтобы сыр разошелся. В конце влить воду с крахмалом, снять с огня, посолить, перемешать. Потомить на небольшом огне еще 5 минут. Подается с рассыпчатым гарниром, обильно поливая соусом.
ЗОЛОТИСТАЯ ПОДЛИВА
Сливочное масло - 50г,
мука - 60г,
бульон или горячая вода - 1/2 л.
Масло растопить, когда оно прогреется и начнет дымиться, добавить муку и прожарить, помешивая до золотистого цвета. Постепенно влить горячую жидкость, не переставая помешивать. Посолить, поперчить.
СОУС РИШИЛЬЕ
Золотистая подлива - 2 стакана,
мясной сок,
шампиньоны -125г.
Приготовить золотистую подливку (рецепт выше) на мясном соке, добавить нарезанные шампиньоны, проварить в течение 5 минут на слабом огне. Перед подачей на стол добавить масло.
200 г свежих шампиньонов,
2 луковицы,
4 ст. ложки томатной пасты,
2 ст. ложки подсолнечного масла,
сушеный укроп,
сушеная петрушка,
черный перец, лавровый лист,
соль по вкусу.
СЫРНЫЙ ПОДЛИВ
ЗОЛОТИСТАЯ ПОДЛИВА
Сливочное масло - 50г,
мука - 60г,
бульон или горячая вода - 1/2 л.
СОУС РИШИЛЬЕ
Золотистая подлива - 2 стакана,
мясной сок,
шампиньоны -125г.
налили растительное масло на сковородку, сковородка вместе с маслом нагрелась, положили туда лук, нарезанный, обжарили до золотистого цвета, несколько ложек томатной пасты, немного кипяченной воды, чтоб вся вода выпарилась, потом чеснок нарезали, добавили, все обжарили, в конце лаврушка, соль, перец. Просто, быстро, дешево и со вкусом.
обжарить лук, грибы, помидоры, оливоки зеленые, потом добавить немного муки. обжарить все вместе и залить молоком