Прочее кулинарное
народ, дайтемне какой-нибудь рецепт подливки к мясу. только чтоб нежненькую, на сливках или на молоке, майонезе.
хочется чего-то простого, несложного, домашнего.... заранее спасибо:)
Сметанная подливка
Для рецепта вам потребуется:
- овощной отвар - 2 стакана
- сметана - 0.5 - 0.75 стакана
- лук репчатый - 1 шт.
- мука - 1 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
Приготовляется так же, как и молочная подливка. Кипятить около 10 мин. В конце приготовления к горячему соусу прибавить сметану, которую не нагревать. Лук ввести в мелко нарезанном виде, обжаренным на масле в начале приготовления.
Сливочная подливка с грибами
Для рецепта вам потребуется:
- лук репчатый - 1 шт.
- мука - 1 ст. л.
- сметана - 300-350 мл
- яйцо (желток) - 2 шт.
- бульон - 1 стакан
- маринованные или сушеные грибы - 100г
- сыр (твердый) - 50г
- зелень
- соль, специи - по вкусу.
Лук мелко нашинковать и обжарить на сковородке до золотистого цвета. Добавить муку, перемешать и снова все обжарить. Смешать сметану, желтки, соль и специи. Полученную массу при помешивании добавить в сковороду. Прокипятить 5-7 минут, добавить бульон и грибы. Все перемешать и варить 10-15 минут. Готовое блюдо поливается соусом и посыпается зеленью и тертым сыром.
Молочная подливка
Для рецепта вам потребуется:
- овощной (морковно-брюквенный) отвар - 1 стакан
- молоко - 1.5 стакана
- мука (с верхом) - 1.5 ст. л.
- сливочное масло - 2-3 ст. л.
Масло распустить в сотейнике, размешать в нем муку, обжарить ее до светло-желтого цвета и влить постепенно овощной отвар, все время, помешивая и доводя до загущения, одновременно постепенно вливать молоко. В конце приготовления посолить.
Легкая апельсиновая подливка
Для рецепта вам потребуется:
- миндальное или оливковое масло - 1/3 стакана
- апельсиновый сок (свежий) - 1/4 стакана
- петрушка (зелень) - 1 ч. л.
- лимонный сок - 2 ч. л.
- соль - 1/4 ч. л.
- черный перец - 1/8 ч. л.
Смешайте все ингредиенты в миске. Взбивайте, пока все тщательно не перемешается.
Яблочная подливка
Для рецепта вам потребуется:
- яблоки - 3 шт.
- вода - 3 стакана
- сахар - 3 шт.
- корица - 1/2 ч. л.
- мука - 1 ч. л.
Три яблока очистить от кожицы, вырезать сердцевину, нарезать кусочками. Кожицу сварить в 3 стаканах воды, процедить, залить яблоки, добавить 6 кусочков сахара и 1/2 чайной ложки корицы. Еще раз вскипятить.
Чайную ложку муки развести в небольшом количестве холодной воды, влить, помешивая, в подливку. Дать закипеть и снять с огня. Подавать к крупяным запеканкам, кашам, пудингам, овощам.
Для рецепта вам потребуется:
- овощной отвар - 2 стакана
- сметана - 0.5 - 0.75 стакана
- лук репчатый - 1 шт.
- мука - 1 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
Сливочная подливка с грибами
Для рецепта вам потребуется:
- лук репчатый - 1 шт.
- мука - 1 ст. л.
- сметана - 300-350 мл
- яйцо (желток) - 2 шт.
- бульон - 1 стакан
- маринованные или сушеные грибы - 100г
- сыр (твердый) - 50г
- зелень
- соль, специи - по вкусу.
Молочная подливка
Для рецепта вам потребуется:
- молоко - 1.5 стакана
- мука (с верхом) - 1.5 ст. л.
- сливочное масло - 2-3 ст. л.
Легкая апельсиновая подливка
Для рецепта вам потребуется:
- петрушка (зелень) - 1 ч. л.
- лимонный сок - 2 ч. л.
- соль - 1/4 ч. л.
- черный перец - 1/8 ч. л.
Яблочная подливка
Для рецепта вам потребуется:
- яблоки - 3 шт.
- вода - 3 стакана
- сахар - 3 шт.
- корица - 1/2 ч. л.
- мука - 1 ч. л.
можно просто крахмала добавить и специй по вкусу
майонез (сметана) + кетчуп (томатная паста) + немного воды + совсем немного муки, перемешать и залить мясо
На горячую сковороду положить кусочек сливочного масла, в рецепте была столовая ложка, но я не очень понимаю как масло измерить ложкой, распустить, добавить две ст. ложки муки постоянно помешивая в одну! сторону обжарить до кремового цвета потом добавить постепенно не переставая помешивать стакан бульона, я люблю с мясным. можно и овощной, но с кубиком невкусно, бульон должен быть очень горячим, а потом 4-5 ст. ложек сметаны или жирных сливок, можно добавить соль и перец. но это дело вкуса не переставая мешать, и этим можно заливать любое мясо я даже к кролику делаю этот соус, Главный секрет не переставать помешивать желательно равномерно и в одну сторону
для начала нужно пасировать овощи (на сковороде обжарить 1 морковь), затем обжарить муку (для густаты соуса), примерно 1 чайную ложку без горки. Пока это всё обжаривается, в отдельной таре смешать 2 столовые ложки майонеза, томатной пасты (2 чайные ложки) и 2-3 зубчика чеснока (выдавть в чесноковыжималке) и стакан воды. Не забудь посолить и поперчить по вкусу. Потом всю эту смесь вылей на сковороду и потуши примерно 15 минут на медленном огне. Приятного аппетита
Соус белый на сметане к котлетам, битам, жарким и всякой дичи.
В масло, в котором жарилось все вышеупомянутое, прибавить минут за 5 до отпуска 2-3 ложки холодной воды и сейчас же, мешая, от 5 до 10 ложек свежей сметаны, не переставая мешать, дать раз вскипеть, тотчас облить жаркое и подавать, потому что этот соус, если постоит, то испортится, так как сметана превратится в масло.