Прочее кулинарное
а вы грибной соус делаете как, на сливках или на молоке
Лук, грибы, соль, перец. Сметана.
Только сливки.
Делаем
на сливках
Когда как. Что есть, на том и делаю. Могу и на йогурте сделать.
Можно готовить грибные соусы на молоке, сливках, сметане, сливочном масле… Перечисленные ингредиенты придают различные вкусовые нюансы грибным подливкам, а также отличаются по жирности.
Грибной соус на сливках
Особенно хорош сливочный грибной соус к макаронным изделиям.
Продукты:
Грибы – 400 г;
Лук – 2 шт.;
Сливки – 3 ч. л.;
Базилик – 2 ч. л.;
Соль – 1 ч. л.;
Перец черный молотый.
Приготовление:
Нарежьте и обжарьте лук, добавьте грибы, мелко нарезанные. Обжаривайте, пока не выпарится вся влага, добавьте специи, влейте сливки и варите, пока соус не загустеет.
Еще один вариант.
Продукты:
200 мл 10-процентных сливок;
150 г шампиньонов;
50 г сливочного масла;
Луковица;
1 ст. л. твердого сыра;
1 головка чеснока;
1 ст. л. сока лимона;
Мускатный орех;
Перец черный молотый;
Соль.
Масло выбирайте с ярко выраженным вкусом – так соус будет вкуснее.
Приготовление:
Растопить на сковороде сливочное масло. Добавить нарезанный кубиками лук и сразу соль и перец. Пассеровать до прозрачности.
Грибы обтереть влажной салфеткой. Нарезать можно пластинами или очень мелко, тогда соус будет однородным.
Поджарить грибы и лук, пока не подрумянятся. Влить сливки.
Добавить перец и соль, чеснок и щепотку ореха мускатного. Он подчеркивает вкус сливок в соусе. Если желаете, добавьте в соус итальянские травы.
Помешивать смесь на сковороде в течение 15 - 20 мин. За это время масса слегка выпарится и загустеет.
Твердый сыр нужно натереть на мелкой терке. Достаточно 1 ст. л., добавляем сыр в соус.
Перемешивая, заставляем сыр расплавиться. Теперь добавляем лимонный сок и выключаем огонь.
Такой грибной соус нежный, ароматный, с выраженным сливочным вкусом. Делает любое блюдо намного аппетитнее!
Вы можете добавлять или убирать ингредиенты по своему усмотрению. Если не любите чеснок, или пряности, или лимонный сок, можно их не использовать.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/sekretyi-kulinarii/gribnoj-sous.html#ixzz4tgH4LjgX
Грибной соус на сливках
Продукты:
Грибы – 400 г;
Лук – 2 шт.;
Сливки – 3 ч. л.;
Базилик – 2 ч. л.;
Соль – 1 ч. л.;
Перец черный молотый.
Приготовление:
Еще один вариант.
Продукты:
200 мл 10-процентных сливок;
150 г шампиньонов;
50 г сливочного масла;
Луковица;
1 ст. л. твердого сыра;
1 головка чеснока;
1 ст. л. сока лимона;
Мускатный орех;
Перец черный молотый;
Соль.
Приготовление:
На сливках вкуснее.