Прочее кулинарное

Подскажите не сложный рецепт маринада для шашлыка

Так, чтобы без экзотики. С зеленью в пиве! Слуком и лимоном пробовала. Новенького что-нибудь хочется попробывать.
Что может быть проще :) У меня муж очень любит заправить мясо уксусом с теплой водой разбавленным 1:1,5 примерно (вообще на глаз и вкус делает) , туда приправок всяких насыпать.. . типо к мясу к шашлыку и тд.... соль перец и МНОГО лука полу кольцами или кольцами (кому как нравится) Главное не передержать, если для сковороды)
Вера Бурковская
Лучший ответ
Аня Мамаева Спасибо. Мне ваша идея очень понравилась, обязательно попробую. Только вот можно уксусчем-нибудь другим заменить, уменя домашние его не любят?
Всяких глупостей вроде маринада из майонеза, кефира и сметаны даже спрашивать не буду. Хвалиться своими маринадами, перечислять десятки и сотни описанных или напротив, клянчить: " Дайте рецептик маринадика! " смысла не вижу абсолютно.
Но: нужна ли кислота маринаду для шашлыка, и что она там делает - дубит мясо или разрушает эластин?
В фильме "Судьба резидента" артист Ножкин (герой артиста) говорит: барашек, кусок мяса вдоль спины, вымочить в сухом белом вине. Для меня, тогда мальчишки это был первый урок. А потом была говядина, замаринованная с уксусом, и как результат - испорченный шашлык. Он был жесткий и не жевался. Приятель, старше и опытнее меня тогда посотоветовал: " Никогда не бери говядину на шашлык, только свинина". В Ташкенте меня повезли за город на шашлыки и накормили вкуснейшим шашлыком.. . из говядины и он был нежным! Секрет таить не стали - минеральная вода и курдючный жир, 2-4 кусочка на шампур, чередуя жиром кусочки мяса. И там же в Ташкенте мне сказали, чтобы я про уксус в шашлыках забыл навсегда. Сухое вино для маринада я не использую много много лет, в нем слишком чувствуется кислота. Но вкуснейший шашлык мне предложили друзья, он был вымочен в сладкой "Изабелле".
И все равно из книги в книгу, из одной журнально-газетной публикации в другую кочует - добавьте уксус в маринад для шашлыка! Я против уксуса как такового ничего не имею, к шашлыку хорошо идет лук, нарезанный полукольцами, сдобренный уксусом и черным перцем. Но не мариновать же мясо в уксусе?
Кто добавляет уксус в маринад, поделитесь секретом: что необходимо сделать, чтобы мясо не стало жестким? Причем речь идет о баранине и говядине, потому что мясо свинины такое нежное (в норме) что добавка уксуса в маринад если и дубит его, то незначительно и на нежности шашлыка это разительно не отзывается.
Karina Ibragimova
Попробуйте в гранатовом соке, мне понравилось.
Ольга Vfk,nbyf
Лук, много МЕЛКОрезанного лука. Перец, соль.
Наташа Розова
Татьяна Стручистая МЕЛКОрезанный лук, прилипший к мясу, на углях горит и превращается в уголь. Такой шашлык и собаки жрать не станут.
Соль, перец и лук, натертый на крупной терке. Немного уксуса. Но можно и без последнего...
В пиве не советую, отвратительный сладковатый привкус будет. Лучше кефир или красное вино. Неплохо в минералке с майонезом получается.
Красное сухое вино. Можно недорогое. Дальше как обычно.
О Л Е Ч К А
Масло раст. - 100 грамм
черный молотый перец - 2 ч. л.
соль - 1 ст. л.
сладкая паприка - 2 ч. л.
чеснок - 4-5 зубчиков
соевый соус - 1 ст. л.
сладкий соус чили - 1/3 ст.
молотые семена кинзы - 2 ст. л
В миску наливаем растительное масло, добавляем 2 ч. л. черного перца, 2 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. соли, 1/3 стакана сладкого соуса чили, 2 ст. ложки семян кинзы, 2 ч. л. сладкой паприки, 4 зубчика измельченного чеснока. Хорошо размешиваем.
Мясо режем на кубики размером с грецкий орех (кусочки по 30-40 г) , укладываем в маринад и тщательно перемешиваем. Оставляем в закрытой посуде минимум на 3 часа для маринования.
в базелике обваляй, неплохо получится
*K
*** Kamila))
майонез, приправа для шашлыка, газированная вода.... что то еще должно было а что не помню)
Evgeniya L.