Прочее кулинарное

Подскажите рецепт маринада для шашлыка, что бы шашлык был очень вкусный

Никакого уксуса!! ! Уксус сушит мясо! Идеальный маринад - в собственном соку! Это соль, много репчатого лука, порезанного кольцами, черный молотый перец. Тщательно все перемешиваете минут 10-15 и даете постоять около часа. Когда вы мешаете, то мясо и лук от соли дают сок и все это маринуется в этом соке. А у нас на Кавказе еще маринуют в нарзане, очень нежный шашлык получается.
Катя Захаренко
Лучший ответ
Маринад для шашлыка из баранины
Маринад для шашлыка из баранины – дело тонкое. Маринад должен быть таким, чтобы мясо получилось очень нежным, а необычный вкус барашка хорошо гармонировал со вкусом приправ и специй. Тем не менее, особо трудиться не придётся, ведь именно из баранины делают настоящий кавказский шашлык, поэтому и рецептов идеальных маринадов существует множество.

Например, традиционный маринад для кавказского шашлыка включает в себя помидоры (0,5 кг на 1 кг мяса) , репчатый лук в таком же количестве, целую головку чеснока и различные приправы к мясу. Всё это измельчается и перемешивается, затем добавляется к мясу. Если у Вас достаточно времени, оставьте шашлык мариноваться на 4 часа в стеклянной ёмкости, если же хочется побыстрее приступить к обеду – маринуйте мясо в течение 1,5-2 часов, при этом постоянно помешивая его и разминая руками.

Один из самых универсальных способов мариновки мяса (подходит, кстати, не только для баранины) – залить подготовленное на шашлык мясо слабогазированной минеральной водой с добавлением мякоти лимона. Дать промариноваться 3-4 часа, затем шашлык посолить, поперчить и сразу жарить на сильном огне. Получается на удивление мягкое и нежное мясо!

Ещё один рецепт с национальным, теперь уже абхазским колоритом – маринад с аджикой и белым вином. На 1 кг баранины берём 1 ст вина, 3-4 ст л аджики поострее, 2-3 средних луковицы, зубчик чеснока, пряности и соль. Вино и аджику смешиваем, лук и чеснок измельчаем, смешиваем с пряностями и солью по вкусу. Заливаем получившейся смесью мясо на шашлык. Шашлык в таком маринаде лучше оставить мариноваться в холодильнике на всю ночь, хотя и за 4-5 часов оно он уже успеет набрать достаточно вкуса и сочности.

Удивительно, но нежирное мясо молодого барашка можно мариновать… даже в чайной заварке! Для этого нужно заварить 50 г чая в 0,5 л кипятка, дать чаю хорошо завариться (заварка должна стать очень насыщенного цвета) . Затем получившимся чаем залить кусочки мяса. Через 2-3 часа шашлык будет полностью промаринован и готов к жарке, его только нужно посолить и приправить специями на Ваш вкус.

Как видите, рецепт маринада для шашлыка из баранины можно выбрать из различных вариаций, однако самостоятельно экспериментировать с рецептами маринада к баранине всё же не стоит. Несмотря на то, что практически все существующие приправы и специи в тех или иных сочетаниях гармонируют со вкусом баранины, выявить идеальную пропорцию – очень трудно, а вот переборщить и подчеркнуть не самые выгодные стороны вкуса мяса барашка – это опасный риск.
Ирина Отт
Чтобы шашлык был вкусный, нужно правильное мясо брать
Вот однажды делала шашлык из молочной телятины, а мариновала ее в кефире.
Это что-то!!!!
Уксуса не надо, лук и майонез и специи, помидор добавить
Светлое пиво перец лук!!!! Всё больше ниего!!! Просто и ОЧЕНЬ вкусно!!!
Аня Павлова
уксус, лук, соль, перец.
если не хотите, что-бы шашлык был жестким.. никогда не ложите уксус... а так эксперементируйте.... и минералка, и кефир, и сок лимона, и томат, и киви.... все что угодно.... но всегда много, очень много луку.... перцу горошком или порошком. . не забудте соло. Можнол лук перекрутить на мясорубке... но мне не очень понравилось... и маринуйте не менее шести часов... Приятного аппетита..
Все рецепты хороши.... но есть один секрет. . нужно жарить на сильном огне.. . тогда шашлык получается сочным.. .

Углей должно быть много и они должны быть красными. . раскаленными.. . но чтобы жир капающий в угли не загорался. . нужно взять обычной соли и перед жаркой посолить угли.

Соль впитывает вытопляемый жир и он теряет способность воспламенятся.. . (даже древесина вымоченная в солевом растворе - не горит) .

Таким образом вам не придется сбрызгивать шашлык, уменьшая температуру углей. . на мясе сразу образуется корочка.

Шашлык нужно поджарить с одной стороны и потом с другой.. . И все.. .

Да сейчас холодное время года.. . поэтому чтобы выдержать температуру при жарке на открытом воздухе положите сверху на шашлыки фольгу.. . Подняли перевернули и снова положили..
Мелек Алиева
Даша Сомова а если нет фольги, то можно и газеткой. не сгорит.
Уксус + лук
гранатовый сок и лук
Добавить уксус, лук, соль, перец.
майонез+ вода+ любая приправа