1. Мелко натертый лук или даже луковый сок в сочетании с разными приправами может стать отличным маринадом.
2. В Узбекистане для приготовления маринада часто используется минеральная вода. В этом случае нужно не жалеть различных пряностей. Иначе мясо получится пресноватым.
3. На Востоке популярны маринады на основе кисломолочных продуктов. Особенно хорош маринад на основе кефира для приготовления шашлыков из мяса птицы. В качестве приправ можно использовать лимон, мяту, кинзу, перец, имбирь, карри.
4. Лимонный сок в сочетании с большим количеством лука и приправ так же прекрасно подойдет для приготовления шашлыка. Лимонный сок служит прекрасной альтернативой уксусу, им можно мариновать даже достаточно жесткое мясо.
5. Оливковое масло первого отжима в сочетании с лимонным соком и травами также отлично замаринует мясо. Вкус в этом случае во многом зависит от выбора пряностей.
6. Если нравится китайская кухня, то попробуйте замариновать мясо в смеси из соевого соуса, сухого вина, чеснока, имбиря, перца и меда.
7. Свежий рецепт из Греции – замочите мясо в смеси гранатового сока и водки, в соотношении 4 : 1.
8. Предлагается и такая смесь: сухое вино, тертые яблоки, сахарный песок, лук, соль, перец и немного растительного масла.
9. На юге часто мясо маринуют в скисших фруктовых компотах.
10. В Австралии баранину рекомендуют замачивать на 5 – 6 часов в крепком чае, после чего мясо нужно потыкать вилкой, промыть и замариновать мелко нарезанным луком.
11. Многие маринуют мясо в майонезе, исходя из расчета – 200 г . майонеза на 1 кг мяса.
12. Можно мариновать мясо в томатном соке, в который для остроты добавляется кетчуп.
13. В качестве основы для маринада можно использовать обычный квас в сочетании с луком и медом.
14. Готовая горчица смешивается с пивом и в этой смеси обваливается каждый кусочек мяса. Для вкуса можно добавить соль и перец. Выдерживать мясо в таком маринаде нужно в течение нескольких часов.
15. Если есть такая возможность – замаринуйте мясо в соке облепихи с добавлением различных пряностей.
16. Некоторые соотечественники для маринада используют разбавленный водой соус "Чили".
17. Естественно, отличный маринад получается из виноградного сока, лучше свежеотжатого.
18. В Армении при приготовлении используют много лука, укропа, кинзы и гвоздики и добавляют сок, цедру и мякоть одного лимона. Смесь заливают 1-2 ст. л. коньяка и 1–2 ст. л. виноградного уксуса.
19. В некоторых рецептах мясо сначала вымачивается в чае, затем в лимоне или в майонезе. В общем – приготовление маринада дело творческое.
20. Можно мариновать мясо просто сухими смесями различных пряностей и трав. Сколько времени мариновать мясо – это зависит и от мяса и от ваших вкусов. Специалисты часто не рекомендуют увлекаться этим процессом и ограничиться несколькими часами. Однако, в ряде рецептов предлагается мариновать мясо в течение суток и даже более. Так же нет четкой рекомендации – солить маринад или нет. Опять – таки дело вкуса.
Прочее кулинарное
пожалуйста подскажите рецепт маринада для шашлыка
Шашлык на пиве (маринуется всего 3 часа)
Надо: 2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст ложки оливкового масла, 2 ч ложки красного винного укуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, 1 ч ложка тимьяна, соль – по вкусу.
Готовим: 1. Лук нарезаем кольцами, мясо – кусочками. Слоями укладываем их в эмалированную посуду. 2. Сверху засыпаем специи, заливаем винным уксусом, оливковым маслом и пивом. Оставляем мариноваться на 3 часа. 3. Во время жарки не забываем поливать этим же маринадом. Шашлык получается очень нежным и ароматным.
Шашлык в кефире
1 кг нежирной свинины; 1,5 л кефира; 1 пучок кинзы; 8 головок репчатого лука; соль; перец.
Филе свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь. Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.
Шашлык в кефире
Судя по предыдущим ответам - мариновать можно хоть в чем, было бы мясо ...
№ 1. Лимонный маринад
Ингредиенты:
лимон — 1 штука
чеснок — 2-3 зубчика
мята — несколько листочков
репчатый лук — 1 штука
оливковое масло — 4 столовые ложки
черный молотый перец
№".Обычный маринад
расный винный уксус — 3/4 стакана ( если нет винного уксуса используйте обычный столовый уксус)
вода — 1,5 стакана
сахар — 2 столовые ложки
соль — 1 столовая ложка
чеснок — 2-3 зубчика
репчатый лук — 1 шт
черный перец горошком — 10 штук
лавровый лист — 2 шт
№3
Маринад из красного вина
сухое красное вино — 1 стакан
ягоды можжевельника — 1 столовая ложка (можно использовать и листья ягод)
черный молотый перец — 1 чайная ложка
лавровый лист — 1 штука
растительное масло — 1 столовая ложка
Ингредиенты:
лимон — 1 штука
чеснок — 2-3 зубчика
мята — несколько листочков
репчатый лук — 1 штука
оливковое масло — 4 столовые ложки
черный молотый перец
№".Обычный маринад
вода — 1,5 стакана
сахар — 2 столовые ложки
соль — 1 столовая ложка
чеснок — 2-3 зубчика
репчатый лук — 1 шт
черный перец горошком — 10 штук
лавровый лист — 2 шт
№3
Маринад из красного вина
сухое красное вино — 1 стакан
черный молотый перец — 1 чайная ложка
лавровый лист — 1 штука
растительное масло — 1 столовая ложка
Чеснок 7 долек
Кинза 1 пучок
Чили перец 1 шт.
Имбирь 40 г
Лимон 1 шт.
Соевый соус 150 г
Морковь 1 шт.
Сельдерей 30 г
Соус чили острый 50 г
Мед 50 г
Растительное масло 300 г
Сливки 50 г
Сыр дор-блю 150 г
Маринад: измельчите чеснок, кинзу, имбирь, чили перец и лимон. Все хорошо разомните (можно на мясорубке) , чтобы выделился сок. Добавьте соевый соус, растительное масло и мед. Перемешайте.
Соус: сыр дор-блю перемешайте в блендере со сливками.
Очень вкусно получится, к любому мясу
Кинза 1 пучок
Чили перец 1 шт.
Имбирь 40 г
Лимон 1 шт.
Соевый соус 150 г
Морковь 1 шт.
Сельдерей 30 г
Соус чили острый 50 г
Мед 50 г
Растительное масло 300 г
Сливки 50 г
Сыр дор-блю 150 г
Очень вкусно получится, к любому мясу
уксус и лук-))
Майонез с аджикой
1.соевый соус+сухое вино+чеснок+имбир+перец+мед
2.гранатовый сок+водка в соотношении 4:1
3.сухое вино+тертое яблоко+сахар+лук +соль+ перец+немного рост масла
4.просто в маенезе
5.квас+лук+мед
6.горчица+пиво+соль+перец
7.пепси-кола+корица+лук+молотый черн перец+гвоздика+немного слив. масла
8.лимонный сок+лук+преправы
4.просто в маенезе
5.квас+лук+мед
6.горчица+пиво+соль+перец
8.лимонный сок+лук+преправы
Рецепт очень "быстрого" шашлыка:
1 киви = 1 кг мяса. Потереть на терке киви, добавить в мясо (соль, лук, специи, как обычно) , перемешать, оставить на 15 минут - можно жарить! Не передерживать, иначе мясо распадется, в прямом смысле
Рецепт 1. Возьмите на килограмм мяса полкило лука и грамм 300 зелени (петрушка, укроп) , чёрный перец, соль и минеральную воду Ессентуки-17 или настой чайного гриба месячной выдержки. Мясо нарежьте кусочками, лук нарежьте кольцами, чуть помните и добавьте к мясу, туда же и мелконарезанную зелень. Слегка посолите, поперчите по вкусу. Залейте минералкой или настоем гриба и оставьте на 10-12 часов в холодильнике.
Рецепт 2. Всё то же, но с добавлением не минеральной воды, а кефира. И оставлять мясо в этом маринаде надо всего на три часа. Вкусно! И очень подходит, если вы идёте на шашлыки с детьми.
Рецепт 3. Маринад из вина. На килограмм мяса 2-3 луковицы, стакан сухого красного вина, чёрный перец, соль. Лук нарезать кольцами, мясо кусочками, посолить, поперчить, залить вином и выдержать в этом маринаде не менее суток.
перечную аджику (100гр) , лук порезать кольцами, соль. все перемешать отдельно, потом перемешать с мясом. вкуснота необыкновенная, мясо тает во рту.