Прочее кулинарное

Подскажите рецепт маринада для шашлыка,несложный,но вкусный

Шашлык в кефире
1 кг нежирной свинины; 1,5 л кефира; 1 пучок кинзы; 8 головок репчатого лука; соль; перец.
Филе свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь. Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.

Шашлык на пиве (маринуется всего 3 часа)
Надо: 2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст ложки оливкового масла, 2 ч ложки красного винного укуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, 1 ч ложка тимьяна, соль – по вкусу.
Готовим: 1. Лук нарезаем кольцами, мясо – кусочками. Слоями укладываем их в эмалированную посуду. 2. Сверху засыпаем специи, заливаем винным уксусом, оливковым маслом и пивом. Оставляем мариноваться на 3 часа. 3. Во время жарки не забываем поливать этим же маринадом. Шашлык получается очень нежным и ароматным.
Расима Багапова
Лучший ответ
МНОГО лука и специи. Все, это лучший маринад.
лук, чесно, перец молотый красный, перец горошек, соль, немного уксуна. на ночь-очень вкусно
можно вместо уксуса майонез
Евгения Донец
МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА
Выбирайте любой: ) Приятного аппетита.
отлично на пиве получается/ лук и черный перец, быстро и оч вкусно.
В тарелке должна быть одна часть жестокости – перец, уксус, пряности, три части силы и шесть частей нежности» .
майонез + аджика + чеснок
Я на три кг. выжимаю лимон режу пучок кинзы солю перчу, побольше лука тщательно перемешать вот и готово)))
лимон, лук, зелень, черный перец! очень вкусно и просто!