Прочее кулинарное

Подскажите рецепт маринада для шашлыка из курицы - чтобы мариновалось не долго и хорошо пропиталось.

Что значит по вашему не долго? Я мариную в кефире: кладу туда кучу специй по вкусу, лук. соль и на 2 часа в тепле. Домашние и гости не жалуются.
Старушка Молодушка
Лучший ответ
Мясо порежьте, промойте и сложите в кастрюлю, добавьте нарезанный кольцами лук, пиво, майонез, лавровый лист и перец.
Перемешайте и оставьте мариноваться на холоде 3 часа.
Вообще, рецепт шашлыка позволяет мариновать мясо и дольше. Можно оставить на всю ночь, а утром отправиться с мясом и мангалом на природу!
Непосредственно перед нанизыванием на шампур посолите. Оставшийся в кастрюле маринад разогрейте на медленном огне до готовности лука. После приготовления сложите шашлыки в кастрюлю и оставьте потомиться еще на 15 мин. Так мясо получится очень нежным и сочным.
Рецепт шашлыка из свинины очень простой и позволяет некоторые отклонения в наборе специй!
![
!!!! [Serikovna]
делай в майонезе... только куски не очень большие, коль быстро надо... специи, трава, лук, лавр, чеснок по вкусу...
Минеральная вода, лимон (нарезанный кружками по 1 мм) , соль, лук. Уксус не добавляйте, иначе мясо будет жестким. Минералка насыщает изнутри мясо пузырьками, и при жарке мясо будет мягким внутри, но прожаренным. Не вздумайте замачивать в молочных продуктах, как делают некоторые. Хотя, можете приготовить и сравнить: половину мяса сделайте с кефиром, половину в минералке, а потом сравните. Главное, не пережарить шашлык, не обуглить его.
Алла Родионова
ШАШЛЫК «КУРИНЫЙ»
Ингредиенты:
курица, 2—3 яйца, перец, соль.
Приготовление
Нарезать курицу кусочками средней величины, сложить в посуду, вбить 2—3 яйца, посолить, поперчить, перемешать, поставить в холодильник на ночь для маринования.
Перед жареньем надеть на шампур (или вертел) по 4—5 кусочков мяса и жарить над углями.

ШАШЛЫК ИЗ КУР
Ингредиенты:
1,5 кг куриного мяса, 175 г репчатого лука, 125 г кинзы и петрушки, соль, перец, сумах.
Приготовление
Обработанных кур разрезать на кусочки по 40—50 г, посолить и поперчить, нанизать на шомпол и жарить в мангале.
Готовый шашлык гарнировать репчатым луком, нарезанным кольцами, а сверху посыпать зеленью.
Мы режем на порционные кусочки, добавляем перец, приправы, репчатый лук, порезанный колечками, соль (можно заменить соевым соусом) , сок одного лимона, все перемешиваем и оставляем на ночь.
Уксус+ перец+соевый соус+ соль+ приправа для курицы (немножко) + несколько капель масла, лучше оливкового.
Elena *******
на кило курочки : 300 гр. лука
100 гр. сухого вина (можно заменить винным уксусом)
1 ст. л. без верха сахара
соль, перец.
нарезать лук, посолить-поперчить, посыпать сахаром, залить сухим вином. в эту смесь уложить кусочки курицы -- --15 минут и вкусный шашлычок готов!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Марина Вуйко
Что бы куриное мясо было сочным я нарезанные куски солю, перчу, укладываю в кастрюлю чередуя со слоем нарезанного репчатого лука. Лук руками пожмите, чтобы он дал сок. Для сочности добавте в кастрюлю немного обыкновенного кефира. Затем поставте мясо под гнет на 3 часа и ...приятного аппетита!
Dinara Zhaletova
Вариантов множетво, но чтобы пропиталось скажу так- есль филе примерно 2-3 часа минимум, а с косточкой ( некрупные куски- около 6 часов. ( ЧТОБЫ ПРОПИТАЛОСЬ!!! )
Соевый соус + чеснок тонкие пластины ( не мелко!) +соль+перец+ масло - это основа!! !
Можно по отдельности или сочетая- как вам нравится, вкусы у всех разные:
горчица, майонез, разморин, базилик, темьян, карри, вино как красное так и белое ( сухие! ) и многое другое.
Сам пробовал много вариантов, приятного аппетита!!!
Настя Петрова
А мы маринуем в помидорах (томат-паста, кетчуп) со специями и луком. Вкусно очень.
1 курица. 2 луковицы. 1 большая долька чеснока. лавровый лист. пучок зелени петрушки. черный молотый перец. соль. 1,5 - 2ст. кефира.
Курицу нарубить на одинаковые кусочки по 30-40г. Лук нашинковать кольцами. Мясо положить в посуду. поперчить. посолить. добавить раздавленный чеснок. зелень. лавровый лист и залить все кефиром. Вместо кефира можно взять сок двух лимонов. Поставить в холодное место и мариновать около 3 ч. Жарить поливая маринадом.
Я замачиваю в молоке. Молоко+соль+лук кольцами. Получается прикольно и мясо сочное.
исключительно кефир, лук специи
крупнонарубленная зелень (укроп, петрушка) , пару среднего размера луковиц, нарезанных кольцами, молотый перец, свежевыжатый сок одного лимона, столовая ложка оливкового масла.