Спору нет - это очень калорийный продукт. Употребляя его в неразумных количествах, вы, скорее всего, поправитесь. Но при этом натуральное сливочное масло исключительно богато по составу. В нем содержатся 150 различных жирных кислот, в том числе 20 незаменимых.
И все эти жирные кислоты очень полезны. В частности, молочный жир содействует усвоению кальция, а он, в свою очередь, способствует понижению уровня холестерина и вредных триглицеридов в крови. Кстати, некоторые растительные жиры, которые мы привыкли считать безопасными, напротив, подавляют усвоение кальция (особенно стеариновая, миристиновая и пальмитиновая жирные кислоты) .
Парадокс: порой растительные жиры могут ухудшить ваш липидный профиль, а переход на сливочное масло – улучшить.
В сливочном масле, сливках, сметане есть важнейшие витамины: А, D, Е и К, которые трудно получить в достаточном количестве, если отказаться от этих продуктов. Они также стимулируют синтез витамина В6, необходимого для сердца и помогающего выводить избыток холестерина. Содействует он и росту полезной микрофлоры кишечника – основы нашего здоровья.
Прочее кулинарное
Какая польза от масла (сливочное) ?
вкус)
вкусно и питательно....
Я слышала оно хорошо влияет на состояние волос
Сливочное масло необходимо для суставов, дневная норма 15-20 г не более.
дает энергию
польза то может и есть. только где сегодня в магазинах можно найти 100%натуральное масло. сплошной маргарин. разве что в деревне у бабушки.
блюда становятся вкуснее, особенно кашка или толчёная картошечка