Прочее кулинарное

Подарили осьминога, подскажите как лучше приготовить?

Gulshat Gal[I]Eva
Почистить осьминога просто. Сначала его разморозьте. Потом там где голова разрежьте и вытащите все, что внутри. Я вытаскиваю и глаза. Не забудьте удалить зубы, Они находяться там где голова с ногами соединяется.
Я готовлю осьминога тремя способами.
Первый - Осьминог по венециански:
Провариваете осьминога, как долго, зависит от величины, приблизительно около часа.
Тушите на оливковом масле лук, режите уже провареного осьминога на куски, картошку кусками, заливаете водой и томатным соком. Когда картошка и осьминог стали мягкими, добавляете белого вина.
Второй - Салат из осьминога:
Просто отвариваете осьминога до готовности, режете кусками. Добавляете винный уксус, оливковое масло и лук.
Третий и самый любимый. - Осьминог жаренный в духовке.
Осьминога режете большими кусками, картошку большими кусками, 2 помидора. Поливаете оливковым маслом, не пересолите, так как осьминог уже содержит соль. Накрываете фольгой и в духовку минимум на час, потом открываете фольгу, заливаете стаканом белого вина и ждете пока выпариться вода и вино. Если осьминог еще твердый, то добавляете еще вина и воды. Температура духовки 220. Все зависит от размера.
Ираида Мехедова
Лучший ответ
Осьминог тушеный

Самое сложное – отбить крупного осьминога. Древнеримские рыбаки колотили камнями осьминогов, чтобы те стали нежнее. Мы его били о скалы на берегу с полчаса, не меньше. Думаю, что можно о каменный пол или разделочный стол. Потом тушат в собственном соку или подлив белого вина около 45 минут. Солить в самом конце или не солить вообще. Снять кожу, нарезать дольками и полить лимонным соком. Вуаля!
Яна Высоцкая
Послушайте меня! Не пожалеете!
Отварите осьминога в воде (солить не надо) до готовности. Только учтите, что варится он очень долго. Необходимы часа 3.
После варки, порежте его кусочками, толщиной с палец, добавте отвареный картофель, порезаный кубиками одинакового размера что и осьминог и заправте вот таким соусом:
перетрите 2 зубочка чеснока+рубленная петрушка+лимонный сок (с 1-го лимона) +4ерный перец+щепотка соли.
Поставте в холодилник на часа 2 и после... налетай!!! !
Такой простой салат готовят у нас в Италии. Меня научил отец моего мужа-он очень хорошо готовит.)) )
Кстати, его можно и заморозить готовым. Нам бывает перепадает гостинчик от отца, когда прие3жаем навестить.:))) )
Главное размораживат при комнатной температуре и не в микроволновке. Самоое лучшее-ето оставить его в холодильнике на ночь.
Приятного аппетита!!! !

Осьминог в вине

Для приготовления блюда потребуются: осьминоги - 1кг; оливковое масло – 4-5 ст. л. ; лук репчатый - 2 луковицы; вино (лучше сухое белое) – 85 мл; арахис – 20-25г; соль, специи – по вкусу

Осьминогов очистить, удалить голову, клюв, при желании - присоски и кожу (для этого предварительно на несколько секунд опустите тушку в кипяток) . Удалить внутренности, промыть. Затем в сотейнике нагреть оливковое масло, уложить осьминога и слегка обжаривать, помешивая, на среднем огне 7-10 минут с открытой крышкой. Почти к готовому осьминогу добавить нарезанный тонкими кольцами лук, измельченный арахис, соль и специи. Перемешать и влить вино. Сотейник закрыть крышкой и оставить на слабом огне примерно на 15 минут.
P.S. со специями советую быть поаккуратнее, чтобы не перебивали вкус блюда (немного душистого перца, можно лавровый лист)