Прочее кулинарное

какой сорт зеленого чая можно заваривать несколько раз?производитель(?)из вашего опыта пожалуйста

Ольга Скучаева
любой листовой зеленый чай.
Именно несколько раз его и заваривают.
Вы правы.

Какой окажется лучшим по вкусу при этом - Вам решать, о вкусах не спорят.

Здесь почитайте, например :
http://www.greenteainfo.ru/818________.htm

" ...Чай заваривается не перекипевшей водой, остывшей до температуры 80 - 850С.

Первый раз зелёный чай настаивают 1,5 - 2 минуты и полностью сливают в чахай, или "море чая", откуда уже разливают по чашкам. Так достигается одинаковая крепость настоя во всех чашках. Важно, чтобы заваренный чай полностью разливался по чашкам, а не оставался в чайнике, иначе он будет горьковатым на вкус.

При последующих заварках время заваривания постепенно увеличивается на 15 - 20 секунд. В зависимости от сорта зелёный чай может выдерживать от трёх до пяти заварок, каждый раз удивляющих Вас новыми оттенками вкуса и аромата. .."
Лена Смирнова
Лучший ответ
злёный чай заваривают до 8 раз. каждый раз он приобретает новый аромат и вкус. НО! спитую заварку нельзя оставлять в воде. заварили- выпили. Первую заливку вообще выливают через 15 минут. она смывает грязь с листа от рук сборщиков и "раскрывает" лист- что б тот отдал аромат и вкус. Заливать зеленый чай кипятком нельзя - это делают водой, которая "бьет белым ключом" только пузырики начинают подниматься... около 80 градусов. в это время вода структурируется и положительно влияет на качество чая. кипяток губит большую часть ферментов чайного листа. заварник надо деражать обязательно открытым. не закрывать и не закутывать во время заваривания чая. я предпочитаю молочный, " белая дюжина" " волшебная луна" Но я чай привожу из Китая. В России качественный зеленый чай стоит очень дорого порядка 500 р за 50 гр. По этому тот чай, который продают у нас не обладает высокими вкусовыми характеристиками.
Гринфилд
А что это за чай, который уже заваривали раньше? Б/у? Я не понимаю такого. Так ведь и водку в бутылке можно разбавлять, чтобы больше было!
Ольга Скучаева некоторые сорта зеленого чая можно заваривать несколько раз
при повторной заварке зеленого чая он становится полезнее.
"Гринфилд" (Greenfield)
Масяня _
нельзя чай заваривать несколка раз- ето очен вредна-лучше каждый раз свежий выпить
тот, который будет выращен тобой!
Людмила С
Ольга Скучаева хороший ответ:) нет возможности:)
любой зеленый чай можно заваривать несколько раз