Прочее кулинарное
kak sdelat doma maoinez?
a to juvy na vostoke a ynih mauineza nety vubora
Состав майонеза - ингредиенты
2 желтка куриных яиц 300 миллилитров охлажденного (важно! ) в холодильнике оливкового масла (в крайнем случае, пойдет и подсолнечное) 1 чайная ложка столовой горчицы 2 чайные ложки сахара примерно треть чайной ложки соли экстра свежевыжатый лимонный сок не обязательно - специи по вкусу (например, что-то из этого: красный или черный перец, мускатный орех, лимонная цедра)
Приготовление майонеза
1. Взбиваем яичные желтки с солью, сахаром и горчицей до получения однородной массы. Взбивать во время всего процесса можно как комбайном или миксером, так и полностью вручную - венчиком, и последнее не так трудно, как может показаться на первый взгляд.
2. Продолжая взбивать нашу массу, максимально тонкой струйкой или совсем небольшими порциями добавляем растительное масло. Следим за тем, чтобы влитое масло превращалось в характерную массу, если это не происходит, прекращаем добавлять масло продолжая взбивать до получения данной массы.
3. Добавляем сок примерно половины лимона (по вкусу) , и окончательно перемешиваем взбиванием готовый майонез.
Наслаждаемся натуральным продуктом!
Высший пилотаж
При приготовлении эмульгируйте майонез именно круговым перемешиванием, но не взбивайте. Мелкие пузырьки воздуха останутся в майонезе на весь срок допустимого хранения, что существенно сократит срок хранения из-за повышенного окисления. В хорошем майонезе не должно быть никаких пузырьков.
Что делать, если майонез расслоился при приготовлении
Нечасто, но случаются “аварии” - майонез расслоился в процессе приготовления. Т. е. масса получилась неоднородной. Что же делать?
Это случается в основном из-за использования неохлажденного растительного масла или слишком интенсивного его добавления при взбивании.
Не беда. Начинаем процедуру сначала; придется взять новый яичный желток, и начать взбивать с него, добавляя в него по чуть-чуть “испорченную” массу, затем масло.
Приготовление майонеза
Наслаждаемся натуральным продуктом!
Высший пилотаж
Майонез провансаль
В желтки добавить горчицу и молоко, высыпать соль, сахар, соду, хорошо размешать. Нагреть смесь до 80°, выдержать 15 минут. Взбивая, тонкой струйкой вливать растительное масло до образования однородной массы. После добавить столовый уксус и снова взбить.
Масло350 г, молоко 50 мл, уксус 9% 50 мл, яичные желтки 3 шт, сахар 10 г, соль 6 г, горчица 25 г (6 ч. л.) , щепотка соды
Вкус домашнего майонеза гораздо нежнее, чем у баночного, к тому же в нем нет консервантов. Хранится такой майонез в холодильнике 3-4 дня.
1 яйцо
1 ч. л. горчицы
сок половины лимона
щепотка соли
1 ч. л. сахарной пудры
растительное масло
Яйцо и специи перемешайте миксером и, продолжая взбивать, добавляйте растительное масло без запаха. Я использую масло виноградных косточек. Чем больше масла, тем майонез будет гуще.
У многих возникнет вопрос: разве можно сырые яйца есть?
Сырые яйца есть можно, и даже нужно, но только домашние или действительно хорошего качества и свежести :)
Другой рецепт:
яичный желток - 2 шт.
# уксус - 2 ст. ложки
# перец белый молотый, соль, горчица - 0,1 ст. ложка
# масло оливковое или другое высококачественное масло - 250 мл
# вода горячая - 1 ст. ложка
1. Помещают желтки, уксус и специи в миску и хорошо взбивают.
2. Очень медленно приливают масло, непрерывно взбивая.
3. Вливают горячую воду, взбивают.
4. Добавляют по вкусу специи
Мой любимый рецепт-майонез по нему приготовленный получается очень густой
2 желтка (посолить и поперчить)
2 ч. л. горчицы
300 мл масла
1 ст. л. уксуса или лимонного сока
1.Хорошенько посолите и поперчите яичные желтки. Добавьте горчицу и взбейте.
2.Продолжая взбивать, вливайте по кале масло. Когда смесь станет гуще, вливайте масло тоненькой струйкой. После ввода половины масла смесь должна стать очень густой-на ее поверхности появятся четкие следы от венчика, кроме того смесь не должна расслаиваться.
3.Взбивая, добавьте уксус или лим. сок, затем - оставшееся растит. масло. Попробуйте, при желании добавить соли и перца, уксуса или лим. сока. Густой мойонез разбавьте небольшим количеством теплой воды. А в расслоившийся соус введите, взбивая майонез, понемногу свежий желток.
1 яйцо
1 ч. л. горчицы
сок половины лимона
щепотка соли
1 ч. л. сахарной пудры
растительное масло
Другой рецепт:
яичный желток - 2 шт.
# уксус - 2 ст. ложки
# вода горячая - 1 ст. ложка
3. Вливают горячую воду, взбивают.
4. Добавляют по вкусу специи
2 желтка (посолить и поперчить)
2 ч. л. горчицы
300 мл масла
1 ст. л. уксуса или лимонного сока
Идеально исчерпывающий ответ.
Я добавляю ещё и щепотку сахара. Если майонез готовится для праздничных разнообразных соусов, кладу ещё и порошок карри или куркумы, или красный молотый сладкий перец. Тогда он получается желтенький или розовый.