Прочее кулинарное

Чем отличается рафинированное масло от нерафинированного?

Алла Ткаченко
Рафинированное масло - очищенное. Но нерафинированное масло более вкусное и полезное за счет большего количества содержащихся в нем витаминов, которые при очистке частично теряются. Действительно, жарить лучше на рафинированном масле, так как нерафинированное сильно пенится. А вот в винегрет и салаты лучше более натуральные, богатые витаминами нерафинированные масла. В народной медицине для приема внутрь рекомендуется нерафинированне масло. Органолептически - рафинированное масло без вкуса и запаха, а нерафинированное с запахом (подсолнечное пахнет семечками).
Раушан Кудайбергенова
Лучший ответ
Рафинирование масла очень сложный процесс.

1. Сначала масло промывают слабым раствором соды, чтобы удалить кислоты, придающие горечь.

2. Потом масло охлаждают и удаляют из него фильтрацией воскоподобные вещества, вызывающие загустение.

3. Далее из масла промывкой удаляют фосфолипиды (лецитин) .

4. После перегретым паром масло дезодорируют.

5. Наконец, масло стабилизируют лимонной кислотой.

В результате получается очень чистый, устойчивый к хранению продукт. На таком масле хорошо жарить, гл оно теряет свой вкус и запах.

Для некоторых видов масел, как хлопковое, из него приходится удалять вредеые вещества.
E-D... Zakieva
Рафинированное масло - это масло, очищенное от многих примесей. Оно хорошо хранится, меньше пенится, брызгает и смалится при жарке, но в нём практически нет никаких нужных организму витаминов и минеральных веществ, один жир практически. Поэтому, я для жарки беру рафинированное масло, а для салатов хорошее натуральное.
Татьяна .
Рафинированное масло с глубокой очисткой, нерафинированое - нет.
Рафинированное масло рафинировано. Нерафинированное масло нерафинировано.
Ирина Терпан
Ирина Савельева Дурак ты, дядя. От тебя ждали более развёрнутого ответа. Твой статус "мыслителя" - недочёт машинного способа подсчёта КПД на сайте.
нерафенированное вкуснее но если жарить на нем то сильно пенится! то есть оно не очищено
Aliya Kalabaeva
Запахом.
Nina Basgal