Прочее кулинарное

Обработка мяса!

Важный продукт питания человека-мясо,однако употребляют его после специальной кулинарной обработки.Почему необходима такая обработка мяса?
Одна из основных функций кулинарной тепловой обработки — уничтожение микроорганизмов. При нагреве до 50 °С развитие большинства микроорганизмов приостанавливается, их гибель наступает при температуре 100 °С, при этой же температуре разрушаются выработанные микроорганизмами токсины.
Единственной опасностью для здоровья тех, кто потребляет в пищу свежее и соленое мясо, является трихинеллез — заболевание, вызываемое паразитами, которых не удается обнаружить в живом животном и которые могут развиваться в организме человека. Распространение заболевания существенно снижено за последние годы благодаря усилиям производителей. Заготавливаемые мясные продукты в настоящее время периодически проверяются на наличие заражения и поступают в продажу в безопасном для здоровья виде. Но паразит-переносчик трихинеллеза может оказаться в сыром мясе и требуется тщательная кулинарная обработка, чтобы предотвратить заболевание. Часто излишняя предосторожность из опасения заболеть приводит к ненужным поварским процедурам в приготовлении. Паразит погибает при температуре 59° С (при такой температуре готовится непрожаренная говядина) и мясо безопасно для еды.
Кулинарная тепловая обработка также повышает усвояемость продуктов. Многие продукты при тепловой обработке размягчаются, легче разжевываются, смачиваются пищеварительными ферментами, а поэтому быстрее и полнее усваиваются.
Однако кулинарная тепловая обработка оказывает не только положительное влияние на пищевую ценность продуктов, но может и значительно снизить ее. Так, при нагревании могут разрушаться многие биологически активные вещества, длительное нагревание жиров также снижает их ценность.
Правильный выбор способа и режима тепловой обработки может значительно улучшить качество продукта.
Антонина Машарипова
Лучший ответ
И не обязательно мясо должно проходить жесткую термообработку
Блюда, которые готовят из сырого мяса, можно найти практически во всех кухнях
В Европе готовят "Тартар", "Карпаччо"
Бифштексы разной степени прожарки, "с кровью"
А строганина?
Все зависит от традиции и соблюдения ветеринано-санитарных правил при убое и переработке
Елена Малышкo
Во первых из-за вкуса, во вторых - чтобы не отравиться.
Вовсе даже и не обязательно. Чукчи едят без всякой обработки и мясо и рыбу и ничего не вымерли, так что вперёд !!!)))
Там же всякие бактерии ползают!
Оля Ткаченко
1. Белок лучше усваивается после тепловой обработки.
2. В мясе очень быстро размножаются различные бактерии, поэтому мясо надо как следует прогреть, чтобы они погибли.
3. Правильно обработанное мясо становится мягким и сочным, его легче кушать и переваривать.
4. Просто так вкуснее )))