Прочее кулинарное
подскажите рецептик из баранины?
перестаньте есть животных!!!
ЧАHАХИ
В порционный глиняный горшок кладут нарезанный кубиками картофель, сверху
укладывают 2-3 куска баранины (грудинка с косточкой) , баклажаны, фаршированные
мелко нарезанными курдючным салом, зеленью петрушки и укропа, зеленым стручковым
перцем, заливают бульоном или водой, добавляют томат, рубленный репчатый лук,
чеснок, соль, оставшуюся зелень и тушат в жарочном шкафу. По
мере надобности в чанахи добавляют бульон, чтобы продукты не подсыхали.
Hезадолго до готовности кладут свежие помидоры.
Подают в той же посуде.
баранина, тушеная по-фински
Мясо нарезают небольшими кусочками, очищенный и вымытый картофель -
на крупные куски, а лук - кружочками.
Подготовленные продукты слоями укладывают в сотейник в такой
последовательности: картофель, мясо, лук, пряности, снова мясо и лук,
а сверху - картофель.
Содержимое заливают холодной водой, чтобы она прикрыла верхний слой
(картофель) . Добавляют сливочное масло. Чугунок ставят в духовку и
тушат до готовности ( жидкость должна полностью испариться ).
Подают с солеными огурцами, квашеной капустой, гарнирами из овощей и
ягод.
600 г баранины, 12 картофелин, 2 головки лука, 2 чайные ложки соли, 6
горошин черного перца, 50 г сливочного масла.
мясо по-казахски
Конина - 1270 г, или говядина - 1210 г, или баранина - 1170 г, лук репчатый -
250 г, зелень - 25 г перец черный - 1 г.
Для теста: мука пшеничная - 375 г, в том числе на подпыл - 25 г, вода - 110 г,
яйца - 1 шт. соль - 10 г
Конину, баранину или говядину заливают холодной водой после закипания солят и
варят при медленном кипении до го товности. Замешивают тесто и оставляют для
набухания клейковины на 30-40 мин. Куски теста весом 500-600 г после обминания
раскатывают в большие сочни толщиной 1--1,5 мм. Их нарезают в виде ромбов
размером 8х8 см, отваривают в бульоне до готовности. Лук шинкуют кольцами,
припускают в жирном бульоне. В тарелку кладут отварные сочни, на них мясо,
нарезанное тонкими широкими ломтиками, затем лук, зелень, перец. Отдельно в
пиале подается бульон.
Подают в той же посуде.
баранина, тушеная по-фински
на крупные куски, а лук - кружочками.
а сверху - картофель.
ягод.
мясо по-казахски
яйца - 1 шт. соль - 10 г
пиале подается бульон.
Кари (индийская кухня)
Нарежьте кубиками полкило баранины (а поскольку мы не индусы, то сойдет и мясо священной коровы, то есть говядина) . Порежьте также две луковицы и четыре зубчика чеснока. Обжарьте лук с чесноком на 50 г сливочного или растительного масла до золотистого цвета. Четыре острых перчика также нарежьте и добавьте к луку. Туда же положите по 1 ч. ложке толченого тмина (лучше индийского - ажгона, или зиры) , острого красного перца, молотого имбиря и 1/2 ч. ложки смеси пряностей кари. Потушите минуту-другую и положите мясо. Посолите и тушите на умеренном огне, влив немного воды или бульона, до мягкости. В конце по вкусу добавьте соус табаско и лимонный сок. Подайте с рассыпчатым рисом.
ЖАРЕНАЯ БАРАНИНА ПО-АНДОРРСКИ
Ингредиенты:
На 4 порции: 400 г мякоти баранины, 2 ст. ложки растительного масла, свежие листья шалфея, 1 стакан красного вина, 1 ст. ложка сметаны, 4 картофелины, 8 ломтиков сала, 1/2 ст. ложки сливочного масла; соль, молотый черный перец, чеснок — по вкусу.
Приготовление
Мясо разрезать на 12 кусочков. Посыпать солью, перцем, натереть раздавленным чесноком.
Картофель вымыть, очистить, нарезать тонкой соломкой, бланшировать в кипящей подсоленной воде в течение четырех минут, воду слить, посыпать солью и перцем. Из картофельной соломки с помощью ломтиков сала сформировать четыре пучка. Сливочное масло разогреть на сковороде, обжарить в нем на медленном огне пучки картофеля с двух сторон.
Растительное масло разогреть на сковороде, обжарить в нем куски баранины со всех сторон до образования хрустящей корочки. Мясо вынуть, листья шалфея слегка обжарить в жире, вынуть.
Баранину подать с картофелем и соусом, украсить очищенными мелкими помидорами.
Приготовление соуса. На сковороду вылить вино и сметану, довести до кипения.
БАРАНИНА ТУШЕНАЯ ПО-ГРЕЧЕСКИ
Ингредиенты:
На 4 порции: 1 кг бараньей ноги без костей, 200 г шпината, 2 зубка чеснока, 5 ст. ложек оливкового масла, сок из одного лимона, 100 г брынзы, 2 ст. ложки кедровых орешков, 400 мл бульона из баранины, 1 пучок петрушки, 1 ст. ложка горчицы; соль, молотый черный перец — по вкусу.
Приготовление
Шпинат вымыть и пробланшировать на слабом огне. Откинуть его на дуршлаг и, когда вода стечет, нарезать.
Измельчить чеснок, влкть оливковое масло и лимонный сок и смазать этой смесью мясо.
Брынзу измельчить, смешать со шпинатом и кедровыми орешками. Посолить и поперчить. Полученной массой начинить баранину, а отверстие скрепить деревянными зубочистками.
Нагреть духовку до 175°С. В жаровню влить бульон, положить мясо, полить остатками маринада и тушить 90 минут. Петрушку порубить и смешать с горчицей и двумя столовыми ложками растительного масла. За 30 минут до готовности выложить эту смесь на мясо и продолжать тушить.
Подать на стол с печеным картофелем.
ЗАПЕЧЕННАЯ БАРАНЬЯ НОГА
(испанская кухня)
Ингредиенты:
баранья нога (2,5 кг) , 1 кг картофеля, 2 луковицы, 600 мл овощного бульона, 5 зубков чеснока, 3 ст. ложки зелени мяты, 2 ст. ложки розмарина, 100 г сливочного масла.
Для соуса: 3 красных перца, 1 красная луковица, сок из 1/2 лимона, 2 ст. ложки нерафинированного оливкового масла, 1 ст. ложка свежей мяты, 2 ст. ложки каперсов.
Приготовление
Картофель и лук очистить, вымыть, тонко нарезать. Смазать маслом глубокую форму. Положить в нее слоями картофель и лук, приправить специями, залить бульоном.
Чеснок измельчить, смешать с розмарином, мятой и сливочным маслом, посолить и поперчить. С бараньей ноги срезать лишний жир. Сделать в мякоти несколько надрезов. Обмазать ногу смесью масла и зелени, закладывая часть смеси в надрезы.
Положить на противень с картофелем решетку, а на нее — баранью ногу. Запекать вместе около VA часа — до готовности мяса. Запеченную ногу накрыть фольгой и оставить на 10 минут.
Приготовление соуса. Запечь перец на противне, полив оливковым маслом. Остудить.
Красный лук очистить, нарезать кубиками, полить лимонным соком, посолить и оставить мариноваться. Запеченный перец очистить, нарезать и сложить в миску. Добавить каперсы, оливковое масло и мяту. Посолить перемешать с луком.
Бараню ногу подавать, нарезав ломтиками, с картофелем и подготовленным соусом.
Ингредиенты:
Приготовление
БАРАНИНА ТУШЕНАЯ ПО-ГРЕЧЕСКИ
Ингредиенты:
Приготовление
Подать на стол с печеным картофелем.
ЗАПЕЧЕННАЯ БАРАНЬЯ НОГА
(испанская кухня)
Ингредиенты:
Приготовление
мясо молодого барана- само по себе эксклюзивное блюдо- как французский козий сыр, например. посмотрите в нете восточные мясные блюда.
сделать шашгшлычек, или на сковороде и я хочу, А какой плов вкусный,
Надо
800 г баранины
1 крупная луковица
125 г шампиньонов
2 ст. л. муки
400 мл воды
100 мл сливок
50 г сливочного масла
соль, перец
Мясо порезать кусочками, грибы - слайсами, луковицу крупно порубить.
Масло растопить в кастрюле (скороварке) и обжарить мясо до золотистой корочки. Добавить лук и постоянно помешивая всыпать муку. Влить воду, добавить шампиньоны, посолить, поперчить и хорошенько всё перемешать. Закрыть крышку скороварки и варить после закипания 10 минут.
Открыть скороварку и добавить к содержимому сливки. Перемешать.
Гарнир любой.
Приятного аппетита!
800 г баранины
1 крупная луковица
125 г шампиньонов
2 ст. л. муки
400 мл воды
100 мл сливок
50 г сливочного масла
соль, перец
Гарнир любой.
Приятного аппетита!
Сварите плов!