Прочее кулинарное

пища,богатая йодом

Содержание йода зависит не от вида растения, а от места его произрастания
Ешьте дары моря (рыбу, морскую капусту, крабов, креветки и т. д. ) - самые богатые йодом продукты.
При этом рыбу лучше всего есть вяленую или свежепросоленную, так как при тепловой обработке до 65% содержащегося в продукте йода разрушается.
В других же продуктах, таких как молоко, злаковые, фрукты, овощи, мясо, содержание йода зависит от того, в какой конкретной местности выращивались эти растения или паслись коровы.
Если там, где почва и вода бедны йодом, то в этих продуктах его тоже окажется слишком мало.
Например, если в Крыму в 100 г картофеля содержится до 98,3 мг йода, то в Ленинградской области всего 4,9 мг
Надежда Гариева
Лучший ответ
морская капусти и морепродукты.
S*
Sergeevna *
морская капуста
хурма
Салат из морской капусты.
Морская капуста, моская рыба, морепродукты, грецкие орехи, хурма.
киви... капуста.
морепродукты (морская капуста, кальмары, креветки, морская рыба) , редька, морковь, помидоры, шпинат, ревень, горох, капуста, яичный желток, лук.
Рима Черненко
Содержание мкг йода на 100 грамм продукта

морепродукты после кулинарной обработки 5 - 400
пресноводная рыба (сырая) 243
пресноводная рыба (приготовленная) 74
сельдь свежая 66
сельдь в соусе 6
креветки свежие 190
креветки жареные 11
макрель свежая 100
устрицы сырые 60
устричные консервы 5
форель 3,5
молочные продукты 4-11
мясо 3
куриные яйца 10
хлеб 6-9
картофель 4
зелень 6-15
овощи 1-10
фельд-салат до 60
Море продукты, там очень много йода!
морская капуста
Морская капуста, морепродукты (особенно треска, тунец, креветки) , гречневая крупа, картофель, йодированная соль.
Wild Tiger
Рыба, морепродукты....