Прочее кулинарное
При приготовлении майонеза используются 2 сырых яйца. Значит, сырые яйца есть все-таки можно?
А кто сказал что нельзя--даже когда куринный грипп был ели и живы.
В промышленном производстве используют не яйца, а яичный порошок, майонез варят, так что его назвать майонезом можно с большой натяжкой. Из яиц делают домашний майонез, он конечно вкуснее, но есть опасность заразиться сальмонеллезом. Но эта болезнь схожа с гриппом, так что риск не велик. В самих яйцах сальмонелл нет, но на поверхности, если курица больна сколько угодно, так что если есть маленькая трещинка, то есть вероятность заболеть, но опять же, риск невелик, да и болезнь не смертельная.
Можно есть и сырыми!
В яйцах есть лизоцим - он обладает противомикробным действием
Заразиться куриным гриппом алиментарным путем? Бред.
Случаев высева сальмонелл из куриных яиц нет!
Я ребенку делаю гоголь-моголь (сырое яйцо с хлебом и солью)
А в майонез лучше 2 желтка клать - эмульсия лучше получается за счет лецитина
Ну там еще есть уксус или лимонный сок, горчица. Так что сальмонеллам не жить в майонезе. На крайний случай можно взять перепелиные яйца.
можно есть также любые грибы, правда некоторые только один раз)
сырые яйца есть не только можно, но и очень-очень нужно.
я каждый день ем
Сырые белки в чистом виде не рекомендуется Они связывают в организме какой то важный фермент (не помню какой) Когда белки взбивают он переходит в другое немного состояние К тому же в майонезе используется горчица и уксус что угнетают микрооргнизмы (или сахар в безе) Яйца один из наиболее обсемененных микробами продукт
Сальмонеллез которого опасаются в основном при употреблении сырых яиц обитает в куриных яйцах, но отсутствует в перепелиных, которые на порядок полезнее остальных.. . Есть сырые яйца можно...
А кто сказал, что нельзя?? ?
Надо их мыть и все.